Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сторонники ДНР напали на две колонии под Горловкой

Сторонники ДНР напали на две колонии под Горловкой
Фото: Нападения на исправительные учреждения произошли с разницей всего в сорок минут. Фото: gorlovka.ua

Сразу две исправительные колонии под Горловкой в Донецкой области стали объектами нападений в День Независимости. Об этом сообщила пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

Так, примерно в 10.20 двенадцать человек, вооруженных автоматами Калашникова, пулеметами и гранатометами, приехали на бронированной разведывательно-дозорной машине в Мичуринскую исправительную колонию №57. С собой они привезли связанного первого заместителя начальника учреждения, захваченного в плен ранее.

- Угрожая расправой над заложником, вооруженные люди вывели всех сотрудников, которые находились в учреждении, и под прицелами огнестрельного оружия выстроили их вдоль ограждения учреждения, - говорится в сообщении.

В это время часть незваных гостей проникли в караулку и вынесли оттуда 6 автоматов АК-74. Кроме оружия они прихватили с собой троих заключенных и "выведенного из строя" начальника оперативного отдела колонии.

Сразу после отъезда неизвестных учреждение обстреляли их минометов. В результате никто не пострадал, снаряды повредили только водонапорную башню.

Практически идентичный случай произошел в 11.00 и в Никитинской исправительной колонии №87. Только "посетителей" на этот раз было больше. Н:еизвестные с автоматами Калашникова и пулеметами, которые назвались представителями ДНР, прибыли на еще одной БРДМ, "КАМАЗе" и джипе. Они окружили административное здание учреждения и потребовали выдать им имеющееся в колонии оружие.

- Они вывели весь персонал из административного здания, выстроили в шеренгу и начали применять к ним физическую силу и стрелять в их сторону из огнестрельного оружия, – сообщили в пресс-службе. - Угрожая расстрелом первого заместителя начальника учреждения и заместителя начальника учреждения по охране, они заставили открыть комнату для хранения оружия и завладели частью имеющегося вооружения.

По информации портала Gorlovka.ua речь идет о двух пулеметах, примерно 70-ти автоматах Калашникова и 20-ти пистолетах Макарова.

После этого сторонники республики уехали – также прихватив с собой первого заместителя начальника колонии. В настоящее время местонахождение всех шестерых заложников остается неизвестным.

Напомним, 20 августа в Макеевке Донецкой области из "Градов" обстреляли находящуюся неподалеку от вокзала исправительную колонию №32. В результате погибли двое заключенных, еще двое получили ранения.