Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Канада применит силу, чтобы отстоять Аляску от посягательств РФ?

Канада применит силу, чтобы отстоять Аляску от посягательств РФ?
Фото: В Арктике интересы есть и у Канады и России. Фото: www.liveinternet.ru

Канада готова отстаивать свои права на Аляску силой. Страна очень сильно обеспокоена военным приготовлениями РФ в Арктике и ни за что не хочет уступать России в этом регионе. Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на слова главы канадского МИДа Джона Бэрда.

- Мы глубоко обеспокоены и мы стремимся поощрять и защищать суверенитет Канады в Арктике. Это является стратегическим приоритетом для нас. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочитаем путь деэскалации конфликта, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой, - сказал Бэрд в интервью датской газете Berlingske.

Напомним, что у РФ и  Канады есть ряд споров в Арктике относительно территорий. Весной президент России Владимир Путин поручил создать отдельный государственный орган для реализации политики страны в Арктике.

Помимо этого, глава российской державы планирует создать в регионе единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие города мира оказались в Австралии

Британский журнал "Экономист" опубликовал результаты исследования "Рейтинг городов мира по уровню качества жизни в 2014 году". Данный индекс составлен на основании 30 показателей, которые объединены в пять контрольных групп: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование, инфраструктура.

Специалисты изучили 140 городов мира и выделили из них 10 лучших из лучших. Оказалось, что в ведущей тройке за последний год ничего не изменилось. Первое место занял Мельбурн (Австралия), на втором расположилась Вена (Австрия), третью строчку занимает Ванкувер (Канада).

 

Новости по теме: Новости России Канада аляска