Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Антипарад позора

Антипарад позора
Фото: Артем Масклаков, редактор "КП-Донбасс"

Общего позора, коснувшегося и замаравшего каждого из нас. Каждого, кто живет в Украине. 

Новость о том, что по Донецку проведут колонну военнопленных  украинских солдат и офицеров, я воспринял как фейк, очередную нелепицу, которые нынче сотнями наводнили  информационное пространство. Слишком уж жестко, цинично и антигуманно. Да и спикеры, заявившие об этом, не внушали особого доверия.  Полевые  командиры второго уровня  так называемого "ДНР". Какой-то "Бешенный", "Молчаливый"  и "Суровый". Есть у них такая традиция - называться прозвищами, а не настоящими именами. Вот и комендант Донецка  откликается на позывной  "Балу".  Как в добром мультфильме из детства. Было бы даже оригинально и смешно, если бы не  было так страшно. 

Понятно, что  на инициативу властей провести масштабный  парад в Киеве (по моему глубокому убеждению - абсолютно несвоевременному решению в условиях гражданской войны)  сторонники "ДНР"  должны были ответить. Представлялось, что выставленная напоказ подбитая  техника - самый адекватный и разумный  контр­ход. Этакий пиар-ход, который хотя бы можно объяснить. Но вот проведенные по центральной улице пленные… Это выше какого-то объяснения. Это даже не средневековье, это за пределами сознания. Нечто, что никак не укладывается в голове и поражает своей жестокостью и античеловечностью.   И нет у меня по этому поводу других слов и мыслей. 

Другой  вопрос, почему собравшиеся на площади люди, наблюдавшие этот трехсотметровый проход измученных и утомленных людей, аплодировали и даже забрасывали  колонну яйцами, помидорами  и всем, что под руку попадется? Ведь они такие же. Большей частью славяне, православные, люди, говорящие с нами на одном языке… Откуда столько неприятия друг к другу?

Один из самых уважаемых в Донецке священнослужителей (и большой патриот Донбасса), отец  Георгий, после напишет в своем Фейсбуке:  "Донецк умер".  

Правда. Я согласен.

Позвонил после этой  жуткой акции  коллегам,  оставшимся здесь и занявшим "новороссийскую"  позицию. Хотел поделиться нахлынувшим возмущением. В ответ услышал: Киев первым начал, скопировав парад 1941-го на Красной площади, когда войска  сразу после  марша у Мавзолея отправлялись на фронт. Мы, мол, только продолжили. Стало еще страшнее.  С каждой минутой мы все больше и больше отделяемся друг от друга, при том что речь идет о думающих и развитых людях.  Мы как будто не понимаем,  что  своим радикализмом гробим родную страну и лишаем будущего наших детей. Остановиться бы, подумать, отдышаться. Уже завтра может быть поздно. Если еще не поздно…

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка