Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как сделать швейцарской нашу армию

Как сделать швейцарской нашу армию
Фото: Каждый швейцарец уходит в армию раз в год на три недели. Фото gettyimages

В эфире одного из телеканалов министр обороны Валерий Гелетей порадовал новостью: больше всего Украине подходит швейцарская модель армии. Насколько реально воплотить эту идею в жизнь, разбиралась "Комсомолка".

По словам Гелетея, швейцарская модель для Украины означает в первую очередь готовность населения страны отразить военную агрессию в любой момент. Министра можно понять: обороноспособность Швейцарии, которая последний раз воевала в 1848 году, впечатляет: армию в 20 тысяч солдат страна может в течение суток развернуть до 650 тысяч, а за двое суток - до 1,7 миллиона. И это при 7,5 миллиона населения!

- Теоретически построить такую модель у нас реально, - говорит военный эксперт агентства Defense Express Антон Михненко. - Однако все упирается в финансирование. Швейцарский военный бюджет составляет почти 5 миллиардов долларов. То есть если брать швейцарский вариант, бюджет Министерства обороны Украины должен составлять 30 миллиардов долларов.

Напомним, в 2014 году Мин­обороны выделили порядка 30 миллиардов гривен. Получается, для воплощения планов министра обороны Украине не хватает 28 миллиардов долларов.

Армейская служба в Швейцарии сильно отличается от службы в Украине. Во-первых, она длится чуть больше полугода и разделена на этапы: призывник каждый год уходит на службу на три недели (от 180 до 270 часов). В это время за ним сохраняется рабочее место, заработная плата и оплачивается жилье. Во-вторых, главный упор делается на подготовку офицеров, которых в стране около 3,5 тысячи. Они обучаются дольше - для получения каждого ранга нужно пройти 100-дневную подготовку. 

В-третьих, откосить от армии почти нереально: мало того что грозит сумасшедший штраф и тюрьма, так еще и на работу "дезертира" никуда не возьмут.

Но вот нюанс: в Швейцарии все это прописано на законодательном уровне. В отличие от Украины. 

Представьте, что будет, если каждый мужчина в стране уйдет на армейскую подготовку, пусть даже на 3 недели. Кто сохранит его рабочее место, заработную плату, кто компенсирует убытки предприятию?

Главной изюминкой швейцарской модели является не собственно армия, а тотальное вооружение гражданского населения. На руках у швейцарцев находится до 4,5 миллиона единиц различного оружия. Это больше чем у каждого второго! Реально ли такое в Украине?

- Слова министра больше смахивают на популизм. Швейцарская модель означает, что мужчина идет на службу и возвращается оттуда с оружием и патронами. В Украине же до сих пор нет закона о гражданском оружии, который бы дал нам право иметь дома хотя бы пистолеты для защиты от преступников. К тому же в Швейцарии все это прописано в Конституции. На основании каких законов и изменений к Конституции Минобороны собирается вооружать все население Украины или, скажем, заставить его проходить курсы молодого бойца? - удивляется глава наблюдательного совета "Украинской ассоциации владельцев оружия" Григорий Учайкин.

Получается, опять ни денег, ни законов - одни мечты. С другой стороны, может, как раз сейчас нужно все это исправлять? Конечно, есть угроза, что законы примут "дырявые", а деньги растащат по карманам, но что поделаешь. Украина пока еще не Швейцария. 

Новости по теме: армия Швейцарии