Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лавров: Россия готовит второй гуманитарный конвой

Лавров: Россия готовит второй гуманитарный конвой
Фото: Как будет вести себя РФ при доставке второго конвоя остается только гадать. Фото: REUTERS

РФ заявила о намерениях отправить в Украину на восток еще один гуманитарный конвой. Об этом на брифинге в Москве заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает "Слово и Дело" со ссылкой на Украинскую правду.

- Мы направили вчера официальную ноту к Министерству иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, - отметил на брифинге глава российского МИДа.

Как обозначил дипломат, Россия предполагает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах. Поэтому договариваться об этом планирует Россия на текущей неделе.

Напомним, что первым своим гуманитарным конвоем Россия переполошила весь мир, поскольку не представила Международному Кресту содержание грузовиков. а после конвой вошел на территорию Украины, не согласовав это с ней и нарушив международные обязательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СНБО: Гуманитарный конвой увез оборудование с завода Топаз

23 августа гуманитарный конвой России отправился из Украины. В это же время спикер СНБО Андрей Лысенко обвинил российских гуманитарщиков в хищении оборудования завода Топаз. По его словам, оборудование вывезли на тех КамАЗах, которые привезли в Украину гуманитарку. Об этом сообщили УНН.

- По оперативной информации, в автомобили, которые зашли в Украину под видом гуманитарного конвоя россияне загружают оборудование производственного об҆҆ъединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производят патроны стрелкового оружия, - заявил Лысенко.