Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наливайченко: Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ

Наливайченко: Украина полностью прекратила поставки военной продукции в РФ
Фото: Из-за разрыва военного сотрудничества с Россией приостановят строительства Ан-70. Фото: Украинское фото

Украина полностью прекратила поставки продукции военного назначения в Российскую Федерацию.  Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил в интервью "5 каналу" в воскресенье, 24 августа.

- Это (информация о продолжении таких поставок - ред.) не отвечает действительности, - заявил Наливайченко,  отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

При этом глава СБУ напомнил, что  президент Украины Петр Порошенко принял решение о создании специальной комиссии военно-технического сотрудничества, которая осуществляет контроль над производством и недопущением поставок продукции военного или двойного назначения украинского производства в РФ, в том числе частными предприятиями.

- Это важное и принципиальное решение президента - взять под полный контроль не только казенные и государственные предприятия, но и частные, такие как "Мотор Сич", и другие, которые - это правда - имели контракты не один год, а возможно десятки лет с предприятиями на территории РФ, - отметил Наливайченко.

В то же время он признал, что разорвать контракты частных предприятий "не так-то просто". Наливайченко отметил, что украинская власть настаивает, и будет настаивать на разрыве контрактов. Вместе с тем, отметил Наливайченко, специальная комиссии усилила контроль над невывозом и недопущением перемещения продукции военного или двойного назначения с территории Украины в РФ.

Глава СБУ также заявил, что Украина на данный момент не является поставщиком и обслуживающей стороной ракет "Воевода" для РФ.

- Безусловно, нет. Все эти контракты остановлены, - отметил он - И не только "Воевода" - есть много разработок, которые были уникальным ноу-хау украинских предприятий, например, днепропетровских, - эти секреты находятся в государственной власти и охраняются. Поверьте, российские специалисты не имеют, например, кодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разрыв военного сотрудничества с Россией: кто пострадает больше?

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере. И хоть эксперты говорят, что для этого еще нужно отменить несколько межправительственных соглашений, мы решили проанализировать, кто больше пострадает от этого - Украина или Россия и во сколько это обойдется украинским предприятиям.