Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко встретился с Меркель

Порошенко встретился с Меркель
Фото: Канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые посетила Украину. Фото президентской пресс-службы.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Федеральным Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая находится в Киеве с однодневным рабочим визитом.

В начале встречи глава государства назвал символичным тот факт, что визит Федерального Канцлера происходит в День Государственного Флага Украины и накануне Дня независимости. Петр Порошенко отметил, что сейчас Украина едина, как никогда, и проходит "очень трагический тест" в своей истории, говорится в сообщении пресс-службы.

Глава государства отметил, что, по последним данным, уровень поддержки гражданами независимости сейчас даже выше, чем в 1991 году, когда страна ее получила.

Петр Порошенко назвал Ангелу Меркель "хорошим другом и сильным адвокатом Украины" и отметил, что за последние 2 месяца они общались более 20 раз, и это очень помогло Украине защитить свои интересы.

Глава украинского государства выразил благодарность народу Германии за поддержку народа Украины в его стремлении к миру и демократии.

В свою очередь, Ангела Меркель отметила, что намерена в Киеве обсудить вопросы поддержки Германией Украины в сложные для нее времена и "путь к миру, которым мы должны пройти". Канцлер поблагодарила Президента за дружественный прием.

Порошенко рассказал о плане Меркель

- Мы сегодня говорили о наших планах по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Я хотел бы поблагодарить госпожу Меркель за те решения, которые мы сегодня обсудили. Это и 20 самых тяжело раненых украинских военнослужащих, которые за счет немецкого правительства будут приняты в Германии, это создание специального фонда, который будет объявлен на донорской конференции в сентябре в ЕС, где будут предоставлены 500 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Мы все помним план Маршалла для поствоенной Европы. Я сегодня могу сказать, что это начало плана Меркель для восстановления инфраструктуры Донбасса, – заявил украинский президент. Об этом сообщил Интерфакс.

Вспомнили историю

- Мое присутствие здесь показывает, что изменилось, и что две страны могут менять политические отношения. Германия не хочет создать какую-либо новую политическую беду, она очень хорошо выучила свою историю, - отметила Меркель.

Также она напомнила о 75-й годовщине пакта Сталина и Гитлера и добавила, что федеральное правительство и она лично поддерживает территориальную целостность Украины.

Порошенко пообещал ратифицировать соглашение об ассоциации

- В середине сентября я как президент Украины внесу в Верховную Раду на ратификацию Соглашение об ассоциации и до конца сентября, я надеюсь, что Украина передаст ратификационные грамоты, - сказал Порошенко.

В свою очередь, Меркель поддержала тот курс, которого придерживается украинская власть.

- Германия выступает за децентрализацию. Но есть определенные трудности – если мы говорим о немецкой федерализации, то в Украине это понимается по-другому, это может повредить целостности Украины. То, что у нас подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины, - отметила канцлер.

Меркель поддержала переговоры в Минске

- Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом. Я считаю, что это возможность продвижения, - сказала Ангела Меркель.

Также она добавила, что надо говорить с жителями востока Украины, но сначала надо достичь мира, вернуть контроль на границе.

- Я полностью убеждена в том, что решение проблемы должно происходить в результате переговоров, должно быть дипломатическое решение, - добавила Меркель.

Украинский президент подтвердил, что выступает за мирное разрешение ситуации на востоке.

- Первое, что сделал украинский президент после инаугурации – было объявлено одностороннее перемирие для того, чтобы дать возможность сесть за стол переговоров и принять мирный план, - напомнил Порошенко.

Фото
Фото
23 Августа 201417:28