Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Украины отметил моду на национальные символы

Президент Украины отметил моду на национальные символы
Фото: Петр Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем флага. Фото: Михаил Маркив

Президент Петр Порошенко отмечает, что государственная символика стала предметом национальной гордости и моды среди граждан.

Об этом он сказал во время церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве, передает "Украинские новости".

- Государственная символика органично вошла в повседневную жизнь людей. Сине-желтые цвета стали предметом национальной гордости и знаком моды... Тысячи, сотни волонтеров, на собранные среди граждан средства, по всей Украине раскрашивают в синий и желтый цвета заборы и мосты, а мосты через Днепр - это не просто дороги, а воплощение единства двух берегов нашей Украины, - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что цвета украинского флага символизируют мир, силу, уверенность и победу.

- Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинские Вооруженные силы возвращают Донбасс, - отметил Порошенко.

Он также добавил, что флаги Украины и Европейского Союза выполнены в одном цвете.

- Как и знамя Европейского Союза, украинский флаг стал символом свободы, пространство которой распространяется дальше на восток, - отметил Президент.

Порошенко подчеркнул, что общий враг объединил украинцев, и за последний год выросло количество тех, кто считает себя патриотами.

Президент отметил, что украинцев не разъединить по языковому признаку, и многие из погибших в зоне АТО украинских силовиков были русскоговорящими.

Он также считает, что Украина должна одержать победу и в борьбе с коррупцией, безработицей и бедностью.

Премьер-министр Арсений Яценюк считает цвета украинского флага символом свободы и вызова диктатуре. Об этом говорится в его поздравлении по случаю Дня государственного флага.

- Цвета нашего флага стали символом свободы и мощным вызовом диктатурам уже далеко за пределами самой Украины, - сказано в поздравлении.

По словам премьера, для жителей Донецкой и Луганской областей цвета украинского флага стали цветами освобождения, конца кровавого террора и возвращения к мирному труду.

В субботу, 23 августа, Украина отмечает День Государственного флага.