Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донецкой области нашлась украденная музейная пушка

В Донецкой области нашлась украденная музейная пушка
Фото: Музейная пушка Д-44, которую нашли в лесополосе.Фото: mvs.gov.ua

Необычная находка попала в руки работниковМарьинского райотделения во время осмотра мест активной фазы АТО.

В лесополосе около Красногоровки обнаружили противотанковую пушку Д-44, которая была похищена сторонниками ДНР и Донецкого музея, сообщает пресс-служба МВД.

Город, возле которого нашли советский экспонат, расположен на 20 километров западнее от областного центра.

Как сообщил начальник сектора уголовного розыска Андрей Корниенко, после освобождения украинскими военнослужащими Красногоровки, противники бежали из города и бросили похищенный музейный экспонат.

На самом деле пушка никакой опасности не представляет - ее использовали против сил АТО в качестве муляжа, ведь она совершенно не рабочая.

Пока милиционеры ищут хозяина музея истории, чтобы вренуть историческое оружие на прежнее место, грозная пушка находится в городе Курахово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе начали возвращать украденные танки-памятники

Интерес к раритетным танкам у ополченцев Донбасса проснулся еще в начале мая. Тогда с постамента в Луганске угнали первую боевую машину-памятник. Затем военного монумента лишили Константиновку, потом Антрацит, на днях добрались и до музея под открытым небом у памятника "Твоим освободителям, Донбасс!" в Донецке, откуда увезли "старичка" Т-54.

Впрочем, сегодня появились и хорошие новости – украденные танки начали возвращать. Первым обратно на постамент водрузили боевую машину в освобожденной Дружковке.

- В Дружковке, в сквере на улице Ленина, вернулся на свое исконное место танк - памятник части, освободившей Дружковку, - написали в соцсетях местные жители. - Во время боевых действий в этом районе, ополченцы хотели использовать этот танк в своих целях, но им это не удалось. Теперь культурная и историческая ценность вновь стала достоянием города!

Когда на свои места вернутся остальные украденные танки – пока загадка. Где они сейчас – никто не знает.

Также в Киеве объявился тяжелый танк ИС-3 времен Великой Отечественной войны. Бойцы АТО отбили машину у противника и отправили в столицу. 

- Танк мирно ржавел памятником Великой Отечественной войны в селе Константиновка, Донецкой области. "ДНРовцы" сняли его с постамента, завели с "троса" и ездили, пока тот работал. Когда заглох – бросили. Бойцы из 95 бригады доставили ИС-3 на базу АТО в Краматорск, а мы уже оттуда привезли в Киев. Сам бы он ехал долго: он на трассе развивает скорость до 40 километров в час, по пересеченной местности может идти до 20 км. Единственное - с танка стекает масло, потому что перебита топливная трубка, - поделился с "КП" сотрудники Национального военно-исторического музея Украины, пока мы рассматривали трофей.

По словам работников музея, танк был нужен силам "ДНР", чтобы пугать местных жителей, так как орудие у машины сломано и ремонту не подлежит.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Музей