Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы на низком старте

Выборы на низком старте
Фото: Социологи в один голос прогнозируют, что главная интрига выборов - сколько сторонников приведет в Раду президент. Фото Thinkstock

Со дня на день президент заявит о роспуске парламента. Заявление ожидают 24 августа, во время или сразу после поздравительной речи ко Дню Независимости. Но депутаты президента не ждут: по сути избирательная кампания уже идет, хотя пока тихим ходом. Сюрпризы в рейтингах и прогнозах уже есть, так что будущая гонка обещает быть насыщенной.

Правила игры

Когда досрочные парламентские выборы только замаячили на горизонте, все дружно принялись критиковать избирательное законодательство. За непрозрачность, коррупционные лазейки и пробелы в юридической защите результата победителями. Поначалу поддерживал изменения и президент Петр Порошенко. Но накануне последних заседаний Рады, где еще были шансы изменить закон, он подкорректировал точку зрения. Порошенко высказался в том духе, что главное, чтобы досрочные выборы состоялись в принципе, а по какому закону - уж как получится.

Политологи солидарны: дело не в юридическом кодексе, а в людях. И какой закон ни принять, выборы будут жаркими как никогда.

Развернется битва новичков

- Краткосрочная, жесткая и грязная кампания, - обрисовал картину будущих месяцев политолог Михаил Погребинский. - И в итоге придет еще менее жизнеспособный состав парламента. Это будет самая быстротечная Рада, которую мы помним. Конфликтовать, как и в этом созыве, будут новички партии президента и Олега Ляшко.

Социологи в один голос прогнозируют, что главная интрига выборов - сколько сторонников приведет в Раду президент. В том, что его партия "Солидарность", которую уже полгода реанимирует экс-министр Юрий Луценко, совершит прорыв, уже мало кто сомневается. Кроме того, в его союзники пророчат друзей Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Александра Турчинова.

Говорят, этому мегасоюзу будет сложно удержаться от соблазна использовать админресурс. Традиционно этой привилегией не брезговала ни одна власть. А судя по запалу, с которым депутаты бросились на голосование за проект о "чистках" власти, в условиях военного времени тем более средств выбирать не будут. Сначала почистят, а потом будут ждать "правильного" голосования.

Второй "новичок года" - Олег Ляшко взобрался на пик своей популярности и по результатам может прыгнуть даже на первое место. Вначале, прогнозирует Михаил Погребинский, он будет демонстрировать дружбу с президентской силой. Но очень скоро придет момент, когда он вспомнит о вилах и поведет народ в сторону АП.

Следующее отличие этих выборов - рост популярности отраслевых партий и союзов. В первую очередь военных, аграрных и железнодорожных.

- Незаметно растет вес и финансирование профсоюзов, - говорит политолог Владимир Цибулько. - Люди устали от одних и тех же лиц политиков и ищут альтернативу или в радикализме, или в защите собственного хлебного места.

Влияние АТО на процесс

Если Украина не вернет контроль над территорией Донецкой и Луганской областей, то (вместе с Крымом) 44 округа рискуют остаться без выборов. А это тянет за собой целый ворох мин замедленного действия, начиная с того, что миллионы людей не будут иметь своих представителей.

Такое развитие событий ударит в первую очередь по Партии регионов, в этом составе самой массовой в Раде. Многие уже поставили на ней крест. Возможно, поторопились - альтернативы на востоке для нее как не было, так и нет.