Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты предложили в первую очередь мобилизовать жителей зоны АТО

Депутаты предложили в первую очередь мобилизовать жителей зоны АТО
Фото: Таким образом предлагают избежать конфликтов между жителями разных регионов страны. Фото: УНИАН

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о первоочередном проведении частичной мобилизации в освобожденных городах в Донецкой и Луганской областях во время проведения АТО. Авторы документа – депутаты-свободовцы Михаил Головко и Юрий Сиротюк. Текст проекта постановления опубликован на сайте парламента 19 августа.

В случае принятия документа Верховной Радой и дальнейшего подписания президентом, мобилизовать будут не только жителей подконтрольных украинским военным городов, но и военнообязанных, которые покинули зону АТО в качестве временных переселенцев.

В пояснительной записке депутаты указывают, что за время проведения АТО погибли около 400 украинских силовиков. При этом большинство из них призвали из центральных и западных областей.

- Указанное выше обстоятельство приводит к возникновению недовольства у населения западных и центральных регионов Украины, из которых призвано по мобилизации наибольшее количество военнообязанных лиц. Во избежание дальнейших конфликтов и недоразумений между жителями разных регионов Украины и предлагается принять предложенный к рассмотрению проект, - говорится в документе.

Отметим, что пока из-за боевых действий в Донецкой и Луганской областях мобилизация фактически не проводится. При этом в указе президента о частичной мобилизации эти области указаны.

Напомним, в Украине продолжается третья волна призыва в вооруженные силы. По оценкам военных экспертов, она принесет с собой около 50 тысяч солдат. А значит, вместе с первой и второй волной, численность украинской армии превысит 100 тысяч человек.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дети из зоны АТО знают о войне больше, чем их родители

Раньше на детских площадках родители обсуждали детские болезни, отношения со свекровью и второй половиной, диетические рецепты. Сейчас о подобных мелочах никто не говорит. Во главе дискуссий - ситуация в городе, что сложить в тревожный чемоданчик, адреса бомбоубежищ, ассортимент аптек.

На детях ситуация тоже сказалась. Даже моя трехлетняя Майка, которую я всячески ограждаю от "военных" разговоров и не акцентирую внимания на "бахах", оказалась в курсе событий.