Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Луганск ждет решающего штурма и разыскивает без вести пропавших

Луганск ждет решающего штурма и разыскивает без вести пропавших
Фото: Луганчане ожидают решающего штурма. Фото: соцсети

Многострадальный Луганск замер в ожидании масштабных боевых действий. По информации СНБО, украинские военные и силовики взяли под контроль две трети города, бои ведутся в центральной части. Под обстрелами рушатся дома, гибнут мирные жители. Горсовет постоянно называет ситуацию критической. Но люди - они всегда остаются людьми. Рискуя собой, помогают тем, кто не смог уехать, и ищут позитив даже там, где его, казалось бы, нет. И очень тревожатся за судьбы тех, кто пропал без вести. 

"Обстановка стабильно плохая"

Соцсети по-прежнему остаются самым надежным средством коммуникации.

"Удалось связаться с отцом, ему пришлось ехать через весь город на маршрутке, чтобы найти точку дозвона. По поводу войск в городе он ничего не знает, ничего не видел, - пишет один из пользователей. - В нашем доме осталось 10 - 15 человек. Был дождь - все собирали воду для стирки. В общем, ситуация стабильно плохая".

А вот оптимистичный пост:

"Приехали на дизеле, обстановка меня порадовала. Маршрутки ходят, машины ездят, на кварталах много людей - продают овощи, хлеб, кукурузу, правда, везде очередь. В нашем доме, когда затишье, жильцы вместе пьют чай на лавочке, оборудовали подвал и дружно там ночуют. Слезы наворачиваются постоянно, очень хочется приехать навсегда!"

Уличные лотки сейчас фактически единственные источники еды. Вечером 18 августа при артобстреле сгорела часть местного рынка. Сигаретами, продуктами торгуют "ЛНРовцы", которые с весны сделали огромные запасы. У кого денег нет, использует натуральный обмен, например, виноград, воду в частном секторе можно выменять на сырокопченую колбасу. У частников есть запасы круп, муки, в многоэтажках с этим хуже. Жителей высоток донимает смрад, который доносится из холодильников в брошенных квартирах.

"Помогу безвозмездно"

Если раньше луганчане в соцсетях разворачивали бурные политические споры, то теперь все чаще звучат призывы держаться вместе и ждать, когда же все закончится. Каждый, у кого в городе остались родные и близкие, не знает минуты покоя.

Теме без вести пропавших посвящена специальная группа в популярной соцсети. Там уже около полусотни объявлений. "Помогите, зайдите, узнайте хоть что-нибудь", - умоляют переселенцы. Со многими из родных связь пропала с конца июля. Чаще всего это старики или больные.

Чтобы получить информацию, люди предлагают деньги, обещают пополнить мобильные счета. Но многие согласны помогать просто так: "Завтра буду в Луганске, будет 6-7 часов свободного времени, приму несколько адресов, заеду посмотрю, пообщаюсь. Безвозмездно!" - одно из таких объявлений мы нашли под ником Антуан Фабр-деОливье.

Новости по теме: Новости Луганска