Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

ОБСЕ проверит российский гуманитарный конвой на следующей неделе

ОБСЕ  проверит российский гуманитарный конвой на следующей неделе
Фото: ОБСЕ проверит груз на следующей неделе. Фото: Рейтерс.

В воскресенье процедуру осмотра специалисты организации начинать не будут. Как сообщает "Дойче велле", об этом заявил представитель ОБСЕ Поль Рикар.

В свою очередь официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста по контактам с Россией Паскаль Кютт заявил, что "обще" осмотрел российский конвой. Он уточнил, что детальная инспекция его содержания до сих пор Комитетом не была начата.

Напомним,  первые 16 КамАЗов, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для Украины, приехали к украинской границе без представителей Красного креста. Машины выехали со стоянки утром в воскресенье. 

По данным МЧС РФ, глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Паскаль Кютта начал осмотр груза.

Ранее Кютта заявлял, что в каждой машине гуманитарного конвоя из РФ, которая проследует в Украину, будет находиться сотрудник Красного Креста. По его словам, больше никаких сопровождающих в автомобилях не будет. Также каждую машину гуманитарного конвоя Красный Крест проинспектирует еще на территории РФ.

В Министерстве иностранных дел России заверили, что страна согласовала детали маршрута гуманитарного конвоя с украинской стороной.