Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Авдеевский коксохим приостановил работу

Авдеевский коксохим приостановил работу
Фото: Авдеевский коксохим снова остановился. Фото: infokava.com

В субботу, 16 августа, в результате мощного артиллерийского обстрела были повреждены линии электропередач, питающие "Авдеевский коксохимический завод". Предприятие полностью обесточено и вынуждено приостановить свою работу. Об этом сообщает пресс-центр "Метинвест Холдинга", которому принадлежит предприятие.

На данный момент из-за активных боевых действий в окрестностях АКХЗ выполнить ремонт нет возможности.

- Представители Метинвеста и ДТЭК ведут переговоры с участниками военных действий о предоставлении "зеленого коридора". У энергетиков есть не более 24 часов для возобновления электроснабжения. По истечении этого времени в коксовых батареях начнутся необратимые процессы, которые приведут к их полной остановке. При этом гарантии возобновления работы батарей нет, - сообщили в пресс-центре.

По данным предприятия,  длительное отсутствие электроснабжения также "повышает риск залпового сброса неочищенных технических вод предприятия и нанесения ущерба окружающей среде".

Напомним, "Авдеевский коксохимический завод" был полностью обесточен три недели назад – 28 июля. Тогда специалистам предприятия удалось перевести коксовые батареи в режим "горячей консервации", сохранить основное оборудование завода и избежать техногенной катастрофы. Некоторые цеха до сих пор не были введены в работу.

На восстановление электроснабжения предприятия у специалистов ДТЭК и энергетиков АКХЗ ушли почти сутки. В данный момент Группа Метинвест прорабатывает альтернативные варианты поставок кокса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке погибли 10 мирных жителей

Ночь с 16 на 17 августа в Донецке  прошла напряженно. Звуки залпов и взрывов раздавались по всему городу. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

 

Новости по теме: Авдеевка