Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ЕС отменит санкции против РФ, если ситуация на востоке стабилизируется

ЕС отменит санкции против РФ, если ситуация на востоке стабилизируется
Фото: ЕС непротив отменить санкции против РФ. Фото: zn.ua

Евросоюз рассматривает вариант отмены санкций против России и их отзыва. Но только в случае, если ситуация на востоке Украины стабилизируется.

- Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма, - заявил в интервью Интерфаксу посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Кроме того, Ушацкас отметил, что санкции не являются самоцелью и могут быть отменены даже ранее, чем через год.

- Мы не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции, и мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву, и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами, - отметил в интервью Ушацкас.

Также в ЕС рассчитывают на то, что президент РФ Владимир Путин наконец-то приступит к реальным действиям для прекращения конфликта в Украине.

Парламент принял закон о санкциях против России

Перечень сократили с 29 санкций до 25. Рада приняла закон о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма в Украине. Проголосовали 244 депутата.

Под санкции попали 172 физических лица и 65 юридических лиц России и других стран "за финансирование терроризма в Украине и поддержку оккупации Крыма".

Швейцария расширила ограничения на экспорт вооружений в Россию

Кроме того территория страны не будет использоваться для обхода санкций. Швейцарское правительство решило ввести дополнительные ограничения на экспорт вооружений в РФ и Украину. Такое решение принял Федеральный совет Швейцарии, передает Интерфакс.

- Было принято решение расширить уже существующий запрет на экспорт военной техники в Россию и в Украину, - отмечается в документе.