Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На днепропетровском вокзале задержали парней с патронами и гранатами

На днепропетровском вокзале задержали парней с патронами и гранатами
Фото: Житомирцев задержали возле суточных касс. Фото: пресс-служба УМВД на Приднепровской железной дороге

С конца июля на железнодорожных вокзалах Днепропетровщины, чтобы предотвратить перевозку оружия и взрывчатки из восточных регионов, круглосуточно дежурят патрули транспортной милиции. 14 августа около 17 часов на станции Днепропетровск правоохранители Приднепровской и Одесской железной дороги задержали двоих молодых мужчин, в рюкзаках у которых оказался опасный груз.

- Парни вели себя спокойно, не агрессивно. Но поскольку были в камуфляже и прибыли из Донецка, мы попросили показать содержимое их рюкзаков, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник криминальной милиции линейного отдела на станции Днепропетровск Алексей Калениченко. – В присутствии понятых у них было изъято 500 патронов к автомату Калашникова, дымовые шашки, четыре гранаты РГД-4, запалы к ним, а также два магазина к ручному пулемету Калашникова.

В рюкзаках у молодых людей оказался внушительный набор боеприпасов. Фото: пресс-служба УМВД на Приднепровской железной дороге 

20-летний и 25-летний жители Житомира пояснили, что боеприпасы "насобирали" в зоне АТО, решили их вывезти домой и продать. При этом мужчины не являются военнослужащими и не состоят ни в одном добровольческом батальоне. Что они делали в зоне военных действий, предстоит выяснить следствию, а пока их отпустили под личное обязательство. Житомирянам  грозит от двух до пяти лет тюрьмы за незаконное обращение с боеприпасами и оружием.

Тем временем

Учитывая, что в последнее время правоохранители разоблачили попытки проникновения в Днепропетровскую область диверсионных групп, ввоз в регион оружия, взрывчатых веществ и задержали злоумышленников, СБУ области усилила меры безопасности на объектах инфраструктуры, местах хранения оружия и боеприпасов, ввела тщательные проверки пассажирского и грузового транспорта. 

Для своевременного и оперативного реагирования на возможные террористические угрозы и эффективной защиты стратегически важных объектов  в СБУ просят днепропетровцев сообщать о лицах, возможно причастных к диверсионно-подрывной деятельности против Украины по телефону "горячей линии" 744-85 -19 круглосуточно, или электронному адресу [email protected].