Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем бойцы АТО защищают головы?

Чем бойцы АТО защищают головы?
Фото: Предпочтение силовики отдают американским и британским моделям. Фото: REUTERS

Пока на востоке страны продолжаются боевые действия, силы АТО ежедневно несут потери. Так по данным СНБО, только за прошедшие сутки погибли 9 военнослужащих, еще 18 получили ранения. Поэтому одна из ключевых задач вооруженных сил – обеспечение силовиков средствами индивидуальной защиты – бронежилетами и кевларовыми шлемами. Причем защита головы для солдата ничуть не менее важна, чем защита тела. Ведь ранения в случае попадания чаще всего оказываются смертельными. Выяснить, какие именно шлемы сегодня используют украинские силовики, решили эксперты портала "Слово и дело", которые опубликовали соответствующую инфографику.

Всего эксперты насчитали десять разновидностей шлемов. Фото: slovoidilo.ua

Оказалось, что чаще всего украинцы используют шлемы американского и британского производства. США несколько лидирует: их продукция представлена сразу четырьмя моделями. Среди них – комплекты индивидуальной защиты сухопутных войск PASGT 1980 года, состоящие из бронежилета и кевларового шлема весом 1 килограмм 450 грамм. Такой шлем может остановить осколок или пулю небольшого калибра, летящие со скоростью 620 метров в секунду. Впрочем, остальные модели еще надежнее. При меньшем весе они обеспечивают большую защиту. В частности, в ACH 2002 года выпуска противосколочная стойкость увеличена до 736 метров в секунду.

Спецназовский АСН обеспечивает самую лучшую защиту. Фото: forum.militarist.ua

Что же до Великобритании – ее средства защиты представлены тремя разновидностями. Старейшая из них – нейлоновый MK6, принятый на вооружение в 1986 году. Такой шлем не только защищает голову: в случае необходимости к нему также можно прикрепить рацию или респиратор. Но и защита у него самая слабая. Он способен остановить только снаряд, летящий со скоростью не больше 400 метров в секунду. Остальные британские модели на вооружении украинцев – это эволюция MK6. Их вес уменьшен (в случае с MK7 на целых полкило), а защита увеличена почти на 60 процентов.

Надежным британский МК6 не назовешь. Фото: forum.militarist.ua

Еще один заграничный гость – немецкая каска  Schuberth M826, которая до сих пор состоит на вооружении Германии и считается одной из лучших в мире. Она не только обеспечивает неплохую защиту, но и довольно удобна. Такой шлем легко можно отрегулировать по размету головы, кроме того, в нем не так жарко, как в других. Из-за особенностей конструкции он отлично вентилируется. Компанию немецкому долгожителю составляет SPECTRA, использующийся военными Франции и Дании. Он сделан из специального полиэтиленового материала и может останавливать осколки и пули весом больше грамма, летящие со скоростью выше 600 метров в секунду.

Добровольческий батальон "Донбасс" остановил свой выбор на немецких касках. Фото: соцсети

Есть на вооружении сил АТО и отечественная каска М2, способная выдержать выстрел из ПМ или другого пистолета калибра 9мм. Защиту головы обеспечивают пять различных слоев: среди них кевларовый и полиэтиленовый. Стоит один такой шлем около 2500 гривен. И как сообщали в пресс-службе Минобороны, всего ведомство собирается закупить для бойцов АТО 10 тысяч касок украинского производства.

Так выглядит отечественная каска М2. Фото: worldmilitary.org

 

Новости по теме: ООС (АТО) армия защита