Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Четыре слуха вокруг "гуманитарного конвоя"

Четыре слуха вокруг
Фото: 280 грузовиков с гуманитарным грузом из РФ. Фото: REUTERS

Что Россия намерена привезти в Украину, в качестве гуманитарной помощи? Через какой пункт пропуска пройдут 280 грузовиков? Кто доставит этот груз непосредственно в Луганск?

На эти и многие другие вопросы украинские власти не могут дать внятных и четких ответов, а российская сторона – делает сдержанные заявления.

И такая "молчанка" порождает много слухов вокруг "гуманитарного конвоя".

Слух 1. Вторжение.

Даже в самом названии "гуманитарный конвой" (именно так российская сторона назвала колону из 280 грузовиков в гуманитаркой) украинцы увидели подвох. Мол, в Путина допустили оговорку по Фрейду. Стоит опасаться вторжения. Масла в огонь подлил и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

- Сегодня имеем три варианта развития событий. Первый. Прямое вторжение на территорию Украины под видом доставки гуманитарного груза, - заявил Цеголко.

Слух. 2 Провокации.

Конечная цель этого сценария спровоцировать Украину на открытую войну.

- Активисты "Украинской справы" из Свердловска (Луганская область) сообщают, что местные террористы готовятся к большой диверсии. Возможно, речь идет о подготовке к обстрелу и уничтожению, так называемого гуманитарного конвоя Путина. У террористов оптимистические настроения и они говорят, что должно случиться  что-то "по круче" Бинга-777. Активисты просят предупредить мировую общественность о возможном уничтожении гуманитарного конвоя самой Россией, - написал в "Фейсбук" народный депутат Александр Бригинец.

Якобы ответственность за уничтожение "гуманитарного конвоя" хотят переложить на украинскую армию. А если в ходе этой операции пострадает  российский гражданин, то это даст право России официально защищаться.

Слух 3.География войны расширится

По социальным сетям прошлось опасение, что ни в коем случае нельзя допустить прохождение "гуманитарного конвоя" через границу Харьковской области. Причина таких страхов объяснима – непонятно что или кто в этих 280 грузовиках, и высадка "этого" в Харькове, где царит спокойствие, чревато расширением географии войны.

Слух 4. Забрать своих

Пожалуй, он самый оптимистический. Украинцы шушукаются, что, мол гуманитарку – крупы, консервы, воду, Владимир Путин действительно передаст Луганску. А место в освободившихся грузовиках займут активисты "ДНР" и "ЛНР", боевики. Их незаметно вывезут. Украинская армия победоносно войдет в пустой Донецк и Луганск.