Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Конвой раздора

Конвой раздора
Фото: Автомобили передвигаются в сопровождении военной автоинспекции. Фото: REUTERS

Международный комитет Красного Креста отправит в Донбасс гуманитарную помощь. С такой инициативой накануне выступил президент Петр Порошенко. Помочь согласились ЕС и США. Пока же шли переговоры, к инициативе присоединилась и Россия. В Кремле заявили - уже готовы отправить в Украину "гуманитарку". Якобы эта позиция согласована с украинскими властями. Правда, в Киеве уверяют, что о таких договоренностях не в курсе. 

Несмотря на это, 280 белых КамАЗов уже выехали из подмосковного Наро-Фоминска к украинской границе. 

Что в грузовиках?

В администрации Московской области сообщили, что "автоколонна доставит около 

2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области".

Там же заверили: в 280 КаМАЗов 400 тонн крупы, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.

Однако, по словам спикера СНБО Андрея Лысенко, наша страна не примет гуманитарную помощь, пока Красный Крест не определит конкретные потребности региона. Сделать это он должен в течение недели. 

В самом Красном Кресте не знают, что находится в грузовиках.

- До сих пор мы не получили списка содержимого грузовиков. Именно поэтому нас так удивило известие о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи, - заявил представитель Международного комитета Красного Креста Андре Лерш. 

Где пересекут границу?

Колонна сможет прибыть на границу не раньше утра 13 августа. Оформлять груз будут на одном из пунктов пропуска в Харьковской области. Об этом рассказал экс-президент Леонид Кучма.

- Скорее всего, это будет либо "Гоптовка", либо "Плетеневка", - поделился соображениями с "Комсомольской правдой" в Украине" источник в пограничной службе. - Там есть нормальная трасса и хорошие пункты пропуска.

Напомним, международный автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" - крупнейший пограничный объект в Харьковской области.

- Если "гуманитарку" оформят именно на "Гоптовке", колонна по любому пройдет по окружной дороге вокруг Харькова, - говорит дальнобойщик Сергей Седой. - Если бы груз в Донбасс вез я, то отправился бы по Чугуевской трассе до Купянска или Изюма.

В любом случае точку пропуска Москва предварительно должна согласовать с киевскими властями. 

Как будут передвигаться по Украине?

На поступление "гуманитарки" из России в Киеве уже согласны, однако пускать российские грузовики в страну не собираются. 

- Мы не рассматриваем какое-либо движение российских колонн по украинской территории, - заверил замглавы АП Валерий Чалый.

Российские грузовики доедут до границы. В транзитной зоне их груз растаможат и перегрузят на транспортные средства Красного Креста, которые те предварительно арендуют. И уже по территории Украины гуманитарной помощью от России будет заниматься международная организация. Контролировать передвижение груза будет и украинская сторона.

- Мы готовы принять всю эту помощь на грузовиках, арендуемых Красным Крестом. И Украина готова помочь в таможенных процедурах, поэтому мы не рассматриваем возможности позволить российским грузовикам пересечь украинскую границу, - пояснил Чалый.

Свое "нет" российским грузовикам сказали и в СНБО. По их данным, техника, на которой перевозится гуманитарный груз, - это техника силового ведомства. А по нормам международного права любые силовые структуры не имеют права сопровождать гуманитарную колонну.

По информации экс-президента Леонида Кучмы, груз будут сопровождать представители ОБСЕ.

Кстати, на это согласились и "дэнээровцы". О доставке "гуманитарки" из России говорили накануне в рамках трехсторонней контактной группы. Переговоры проходили в формате видеоконференции, участие в которой приняли представители "ДНР". А вот представитель "ЛНР" Алексей Карякин отказался присоединиться к переговорам. 

МНЕНИЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Министерство иностранных дел РФ:

- Вызывают недоумение появившиеся заявления украинской стороны о якобы несогласованности маршрута передвижения конвоя и все новые логистические требования. С учетом имеющихся договоренностей рассчитываем, что ранее согласованные с украинской стороной параметры доставки гуманитарного груза будут выполняться.

Российская сторона рассчитывает на максимальное содействие украинской стороны в обеспечении безопасности доставки гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины.

видео пользователя TomahawkVideo

Фото
Фото
15 Августа 201412:16