Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ситуация в Донецке: постоянные обстрелы и неработающий транспорт

Ситуация в Донецке: постоянные обстрелы и неработающий транспорт
Фото: Жители Донецка бегут из города. Фото: соцсети

В Донецке до сих ситуация остается напряженной, постоянно слышны звуки взрывов и выстрели.

Из-за ведения боевых действий в с 11 на 12 августа в Донецке пострадали 7 мирных жителей, получив осколочные и огнестрельные ранения. Все пострадавшие доставлены в больницы, сообщает Донецкий горсовет.

Также по  причине отключения 2 трансформаторных подстанций в 11.40 остановлено движение троллейбуса по маршруту № 17 и трамваев по маршрутам № 8 и № 16. Ведутся восстановительные работы. 

Аварийные бригады ПАО "Донецкгоргаз" продолжают ремонтировать газовые сети: были локализованы аварии на участках газопроводов, поврежденных во время обстрела тяжёлой артиллерий в ночь на 12 августа. 

На хуторе Широкий (Ленинский район) восстанавливается газоснабжение 138 частных домов,  расположенных по ул. Приморская и ул. Паши Ангелиной. 

Ведутся работы по восстановлению газоснабжения 6 домов по ул. Овражная в Куйбышевском районе.

По состоянию на 12 августа отключенными от газоснабжения остаются 1533 абонента, проживающих в частном секторе и многоквартирных домах. 

К концу 12 августа запланирован пуск газа более 1000 абонентам при наличии жильцов дома.

ЧТО ТВОРИТСЯ В ДОНЕЦКЕ

Ночь с 11 на 12 августа в Донецке прошла напряженно, звуки взрывов и залпов слышали жители всех районов города. В результате попадания снарядов пострадали несколько частных домов.   

В результате артобстрела была обесточена подстанция ХБК, без электроснабжения остались 206 ТП.

По состоянию на 7.00 12 августа 96 трансформаторных подстанций были запитаны. В 9.00 аварийными бригадами начаты ремонтные работы на подстанции ХБК, поэтому все 206 ТП снова обесточены.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе сохраняется напряженной. Несмотря на это, работают в штатном режиме системы жизнеобеспечения и общественный транспорт. Все автобусы, маршрутные такси, трамваи  и троллейбусы следуют до конечных пунктов своих маршрутов.

Из-за боев железная дорога снова предупреждает пассажиров об изменениях.

Во вторник, 12 августа, все поезда дальнего следования будут отправляться из Ясиноватой. Такие перемены в маршрутах - из-за разрушений на участке Донецк-Ясиноватая. На Ясиноватский вокзал придется ехать практически всем, у кого на руках билеты из Донецка и других городов области.

- Все эти составы будут следовать со станции Ясиноватая через участок Константиновка-Славянск-Лозовая, - говорят в пресс-службе Донецкой железной дороги. - Исключение составляет поезд №584 Мариуполь-Киев, который отправляется из Мариуполя и следует по маршруту Волноваха-Камыш-Зоря-Запорожье.

Как будут идти поезда завтра, еще неизвестно - график и маршруты на железной дороге сейчас меняются каждый день. До сих пор невозможно прогнозировать даже время прихода составов "на конечную" - из-за боевых действий поезда все время опаздывают.

А ЧТО В ЛУГАНСКЕ

Луганск в блокаде: 10 дней без воды, света и средств связи

Пока в Донецкой области идет восстановление водоснабжения и подачи электроэнергии, жители Луганска уже более 10 дней лишены всех благ цивилизации.

В горсовете сообщили, что обстановка критическая - областной центр полностью обесточен: отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь.

При этом с 3 августа без электроэнергии остался весь город, а люди гибнут от обстрелов.

- Фактически Луганск находится в полной блокаде: город продолжают разрушать, при этом прекращены поставки продуктов, медикаментов, топлива. Около 250 тысяч человек, не покинувших его пределы, вынуждены жить в условиях непрекращающихся вооруженных столкновений, без света и воды. Также длительное время не осуществляются социальные выплаты, не выплачиваются зарплаты и пенсии, - говорится с сообщении мэрии.

Пока что в городе продолжают выпекать хлеб, но большинство магазинов закрыты, в продаже есть только самые необходимые продукты питания.

Также существует серьезная проблема вывоза бытовых отходов однако, несмотря на обстрелы, работники коммунальных служб продолжают убирать мусор с улиц.

При этом на днях под видом обычного жителя из города пытался бежать мэр, но его задержали в городе Счастье бойцы батальона "Айдар".

Хотя сам Сергей Кравченко утверждает, что не собирался покидать Луганск, а направлялся в Киев - просить помощи для жителей у столичных чиновников.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Луганске воду из под крана все равно нельзя пить – ее уже третью неделю не обеззараживают из-за прекращения поставок хлора. При этом из-за жары потребность в воде достигла пика. Жители города выстраиваются с ведрами в длинные очереди к работающим колонкам и скважинам. По информации УНИАН, тем, кто не смог запастись питьевой водой, приходится процеживать речную воду через марлю или набирать техническую воду из канализационных колодцев.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка