Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Итоги Рады: закон о выборах отложили в долгий ящик

Итоги Рады: закон о выборах отложили в долгий ящик
Фото: Представители ПР четко заявили, что сегодня не поддержат ни один из законопроектов. Фото: Максим ЛЮКОВ

Работа Верховной Рады с самого утра не заладилась. Камнем преткновения стали изменения избирательного законодательства. Именно принятие нового закона о выборах должно было стать главным событием дня. И главной задачей для  самих депутатов. Однако они с ней не справились.

Работа застопорилась на моменте внесение законопроектов об изменениях в избирательный закон в повестку дня. Ни один из пяти документов не набрал необходимого количества голосов - 226. Исправить ситуацию тут же решил спикер Александр Турчинов: объявил в Раде перерыв и созвал лидеров фракций и групп на консультацию.

Однако после перерыва ситуацию ничуть не изменилась: к согласию депутаты прийти так и не смогли. Поясняют: рассматривать пока ничего не будут, поскольку... ничего - нет  единого согласованного законопроекта. Однако не исключают: изменения в избирательное законодательство могут обговорить в конце дня, одним из последних вопросов.

Кроме того, вечером в Верховную Раду должна прийти глава Национального банка Валерия Гонтарева. От нее ждут отчета о ситуации с курсом доллара.

- Если парламент не отрицает, на 16.00 я приглашу председателя Национального банка, - предложил спикер Александр Турчинов.

Фото
Фото
12 Августа 201413:41
 

ВОПРОС В ОТКРЫТЫХ СПИСКАХ

По словам  парламентариев, главная загвоздка - в нежелании самих депутатов идти на выборы по пропорциональной системе с открытыми списками.

 

- На сегодняшний день мы имеем только 160-170 голосов, чтобы ввести новые правила для избрания народных депутатов. Этого недостаточно. Большинство депутатов не изъявляет желания идти на выборы, и они саботируют голосование. Но это вовсе не означает, что перевыборов не будет. Если мы сегодня не примем новый закон о выборах, то пойдем на них по старой действующей избирательной системе, - рассказал народный депутат от партии УДАР Павел Розенко.

Депутаты больше склоняются к тому, что перевыборы в Верховную Раду будут все же по старым правилам. Максимум что могут сделать, говорят в Раде, - немного видоизменить уже существующую, смешанную, систему.

- Единственное, что могу предположить:  останется старая система выборов и депутаты сократят срок предвыборной кампании с 60 до 45 дней, - спрогнозировал нардеп от "Батькивщины" Николай Томенко.

А вот представители ПР четко заявили, что сегодня не поддержат ни один из законопроектов. Они утверждают, что выборы не ко времени.

- Мы не можем сейчас, когда каждый день в Украине хоронят солдат, проводить выборы. Это аморально, - сказал замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

СПРАВКА "КП"

Сегодня в Украине действует смешанная система выборов народных депутатов: 225 парламентариев выбираются по общенациональному избирательному округу (избиратели голосуют за партии), 225 - по одномандатным избирательным округам (голосуют за мажоритарщиков, которые могут выдвигаться как от партии, так и самостоятельно).  Именно по такой системе проходили последние парламентские выборы в 2012 году. Однако к их проведению была масса претензий.

ЧТО ЕЩЕ РАДА СОБИРАЕТСЯ РАССМАТРИВАТЬ:

  1. Проект Закона о санкциях.
  2. Изменения в Закон "О прокуратуре"
  3. Изменения в Бюджетный кодекс относительно бюджетной децентрализации.
  4. Изменений в госбюджет относительно увеличения расходов ЦИК для внеочередных выборов народных депутатов Украины в 2014 году.
  5. Изменений в Закон "О борьбе с терроризмом" относительно превентивного задержания в районе проведения АТО лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более 72 часов.
  6. Изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно особого режима предварительного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в районе проведения антитеррористической операции.
  7. Изменения в Закон "О милиции" относительно условий применения силы, специальных средств и огнестрельного оружия в районе проведения АТО.
  8. Изменения в законы Украины "О воинской обязанности и военной службе" и "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" (относительно призыва граждан на военную службу).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под Радой митинговали за люстрацию и ротацию военных в АТО

Жарким день выдался и под стенами Верховной Рады. Там с самого утра параллельно проходили сразу несколько митингов.

Прежде всего, под Верховной Радой собрались приверженцы закона "О люстрации". На митинг за принятие законопроекта пришли как активисты, так и представители партии "Свобода". Всего на площади возле Раду собрались более сотни митингующих. Они установили стенды с фотографиями народных депутатов и надписями: "Кто патриот Украины? Кто за мирное очищения власти?". Тут же установили и импровизированную гильойтину, где вместо лезвия – герб Украины. Как пояснили: инсталляция символизирует люстрацию, которую давно следовало бы провести в рядах политиков и чиновников. Кстати, с требованием принять этот законопроект активисты приходили уже не раз. К примеру, аналогичный митинг под ВР прошел на выходных. Правда, у кого активисты требовали люстрации в выходной день - не ясно.

Еще один митинг под Радой - за ротацию военных, находящихся в зоне АТО. В основном сюда пришли матери солдат, служащих в Донбассе. По словам женщин, их сыновья уже не один месяц воюют в зоне АТО, а обещанного отпуска и ротации так и не было. Главное требование: "отпустить детей домой".

При этом, в Раде против митингов решили перестраховаться. С самого утра усилили охрану. Также  по периметру ВР выстроились шеренги бойцов батальйона "Киев-1". При этом, по словам народного депутата Леси Оробец, охранникам Рады выдали автоматы.

-  Не знаю, чем все закончится сегодня в Раде, но охране выдали автоматы. Впервые с 21 февраля вижу автоматическое оружие в парламенте, - написала она в "Фейсбуке".

 

видео Максим Люков