Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецкая железная дорога перешла на трехдневный режим работы

Донецкая железная дорога перешла на трехдневный режим работы
Фото: Предприятие оказалось в тяжелом финансовом положении. Фото: Константин Буновский

Донецкая железная дорога, обеспечивающая пассажирские и грузовые перевозки в Донбассе, впервые в своей истории перешла на "трехдневку". Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика. Приняли такое решение из-за тяжелого финансового положения предприятия. 

- Крупнейший перевозчик в стране вынужден перевести своих сотрудников на трехдневный режим работы, так как остро стоит вопрос выплаты заработной платы и социальных гарантий, - говорится в сообщении.

Дела у ДонЖД действительно идут неважно. Мало того, что она постоянно несет убытки от пассажирских перевозок и вынуждена направлять средства на восстановление разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры. Теперь железнодорожники лишились еще и большей части грузовых перевозок. А это основной источник заработка предприятия. За два месяца грузоперевозки сократились больше чем в два раза: с 372 тысяч тонн в сутки в июне до 153 тысяч тонн в августе. Вызвано это не только спадом промышленности в Донбассе, но и многочисленными повреждениями железной дороги.

В результате артобстрелов повреждены десятки путей и стрелочных переводов. Фото: ura.dn.ua

- Сегодня не работают основные станции по погрузке угля, кокса, железорудного сырья для горно-металлургического комплекса, - отмечают в пресс-службе перевозчика. Донецкая железная дорога из-за разрушения инфраструктуры (мостов, путепроводов, путей, контактной сети и прочего) не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем с 50-ти основных грузовых станций.

Полностью прекращены грузоперевозки в Луганской области, не ходят составы и по маршруту Донецк-Красноармейск-Чаплино, которым отправляли две трети грузов с крупнейшего в Украине Ясиноватского железнодорожного узла.

В то же время, жителей Донбасса успокаивают – железнодорожники продолжат обеспечивать пассажирские перевозки. Просто купить билет в кассах теперь будет немного сложнее.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за очередного артобстрела Донецка ночью 11 августа пострадал стиральный комбинат пассажирского вагонного депо, сообщает "Укразализныця". Снаряд попал на территорию комбината примерно в 22.20. В результате возник пожар, который смогли потушить только в четыре утра. Одна из работниц депо пострадала.

- В результате взрыва травмы получила работница цеха охраны вагонов 1984 года рождения. Ее доставили в дорожную больницу станции Ясиноватая, - говорится в сообщении.

РАЗРУШЕНИЯ В ЦИФРАХ

По данным "Укразализныци", с начала года на ДонЖД повреждены 15 мостов, разрушены 45 колей и стрелочных переводов. 18 раз была повреждена контактная сеть и тяговые подстанции.

Результат обстрела одной из железнодорожных больниц. Фото: railway.in.ua

Больше пятидесяти раз неизвестные нападали на железнодорожников, 13 раз перекрывали движение поездов. В результате нападений и артобстрелов один работник погиб, еще девять получили ранения. В целом перевозчик насчитал 163 случая препятствования работе железной дороги. Для сравнения – за январь-июль прошлого года зарегистрировали всего 10 таких случаев.

С начала года работе железнодорожников мешали 163 раза. Фото: tsn.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Укрзализныця" изменила маршрут некоторых поездов

В связи с повреждением инфраструктуры и с целью обеспечения безопасности движения изменен маршрут следования поездов восточного направления. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Новости по теме: ООС (АТО) ДонЖД Поезда