Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: "Силы АТО наступают в четырех направлениях, противник понес большие потери"

СНБО:
Фото: Сторонники непризнанных республик понесли серьезные потери и в живой силе, и в технике. Фото: uapress.info

За прошедшие сутки украинские военные активно наступали на позиции сторонников непризнанных республик. В результате силы ДНР и ЛНР понесли серьезные потери – как в живой силе, так и в технике. Об этом на пресс-конференции заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- Неудивительно, что среди них распространяются панические настроения, часть прибегает к дезертирству, другие - дезориентированы, разочарованы и не имеют единой стратегии ведения дальнейшей борьбы, - цитирует его информцентр.

Наступление сил АТО идет в четырех направлениях: В частности, в сторону Донецка и Луганска. Кроме того, военные продвигаются к Торезу и Снежному в Донецкой области, а также Алчевску и Стаханову – в Луганской.

- Наибольшие потери противники понесли в районе Иловайская и его пригороде, в поселке Зеленое на Донетчине, - говорится в сообщении.

Тем временем разрушений в Луганске все больше. Фото: соцсети

Также военным удалось заблокировать представителей республик и военную технику в Красном Луче Луганской области. Отдельные подразделения закрепились в Донецке и Горловке, чтобы отрезать сторонников ДНР от поставок ресурсов и вооружения.

Тем временем, к выполнению отдельной задачи уже приступил недавно отправленный в зону АТО батальон "Золотые ворота". Он занимается поиском и обезвреживанием сторонников ЛНР, оставшихся в селе Красный Яр Луганской области

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Всего за сутки украинские военные вступали в бои 26 раз. К сожалению, без новых разрушений не обошлось. Так в результате обстрела из "Градов" противник практически полностью уничтожил село Степановка в Донецкой области, в котором живет около тысячи людей. От некоторых домов почти ничего не осталось. Информации о потерях среди мирного населения пока нет.

От некоторых домов в Степановке ничего не осталось. Фото: СНБО

Продолжаются обстрелы центральных районов Луганска и городского аэропорта. Воздушные ворота города буквально разваливаются на глазах.

В Донецке атаковали жилые кварталы и исправительную колонию. В результате больше сотни заключенных сбежали.

Устроить побег из колонии было не так уж сложно. Фото: соцсети

А в Краснодоне Луганской области сторонники непризнанных республик танком раздавили троллейбус. По предварительным данным, погиб водитель.

По-прежнему нападают и на украинских пограничников. За прошедшие сутки "досталось" подразделениям в Станично-Луганском районе и на КПП "Успенка", "Красная таловка", "Меловое" и "Ивановка". Стреляли в том числе и с российской территории, подчеркивают в СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нужен ли нам военный парад, когда на востоке война

24 августа Украина отметит 23 годовщину независимости. С помпой. Президент подписал указ, чтобы в этот день в Киеве и Одессе прошли военные парады, а небо украсил праздничный салют из двадцати артиллерийских залпов.

Многие восприняли это без одобрения. Праздновать что? На востоке каждый день гибнут  мирные жители и военные, сотни из них становятся инвалидами, рушатся дома и судьбы. Луганчане и дончане неделями не выходят из подвалов и погребов (опасаясь упасть замертво от рук пулеметчика).  Старики продают хозяйственное мыло, чтобы купить хлеб и не умереть с голоду. Тысячи переселенцев не знают, что будет с ними дальше.