Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блокада Донецка: артиллерия работает круглосуточно, прилавки пустеют

Блокада Донецка: артиллерия работает круглосуточно, прилавки пустеют
Фото: В Донецкой мэрии не успевают подсчитывать ущерб от работы артиллерии. Фото: Reuters

Даже воздух в городе словно наэлектризован - жители постоянно ждут штурма, но проходит день, и ничего не меняется. Лишь больше пустых полок в супермаркетах и аптеках - вся гуманитарная помощь идет мимо "неконтролируемых территорий", да и обстреливают чаще.

Новый день в Донецке теперь начинается с залпов тяжелых орудий - вместо будильников и заводских гудков. Причем работать артиллерия "в лучших военных традициях" начинает, когда самый крепкий сон - в три-пять утра. Снаряды ложатся в основном в спальных районах на окраинах. Пожалуй, единственный пострадавший "военный объект" за выходные - блокпост "республиканцев" на въезде в Донецк со стороны Мариупольской трассы. Чтобы потушить загоревшиеся укрепления, спасателям понадобилось несколько часов. 

В Донецкой мэрии едва успевают подсчитывать ущерб - только за выходные пострадали почти два десятка домов в северной и западной частях города, обесточены 16 трансформаторных подстанций, без света около сотни частных домов в Петровском районе, еще больше тысячи - в поселке Авдотьино и 4 тысячи квартир в самом густонаселенном спальном микрорайоне Текстильщик. 

Из-за ночных атак жители Петровского района привыкли спать в подвалах, но теперь обстрелы не прекращаются и днем.

- За утро два обстрела с разницей в час! Уж думали, можно из подвала вылезать, на сегодня "норму выполнили". Не тут-то было! Нам только дали свет на днях, как опять попали в нашу подстанцию. Хорошо хоть стены целы, - сокрушается жительница Петровки Анна Васильченко. 

 "Линия фронта" ширится с каждым днем, залетают снаряды и на территорию Кировского района, горят дома в Куйбышевском. В последнем на ул. Стандартная, 16, под руинами дома оказались мама с малышом. Разбирать завал первыми сбежались соседи, которые и вытащили женщину с ребенком. Чудом на них ни царапины. 

И сами врачи все чаще становятся мишенью для снарядов. Еще не успели отремонтировать стоматологический корпус первой городской больницы (здесь 7 августа погиб один человек и двоих ранило, волной выбило стекла с первого по пятый этаж), как снарядом разрушило поликлинику №18. Больше всего пострадала регистратура, ранена случайная прохожая. 

А вот выехать из Донецка пока можно. Только за сутки из зоны боевых действий вывезли больше 3 тысяч человек, отчитались в СНБО. В целом за время АТО город покинули почти 76 тысяч жителей, 26 тысяч из них - дети. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка