Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День в зоне АТО: Бои за Красный Луч, обстрел Донецка и Луганска

День в зоне АТО: Бои за Красный Луч, обстрел Донецка и Луганска
Фото: В зоне АТО продолжаются бои. Фото: Рейтерс

Бои в зоне АТО продолжаются. По данным бойцов, в рядах ДНР и ЛНР наблюдаются "паника и хаос".

Красный Луч

В Луганской области военнослужащие делают все для скорейшего освобождения г. Красный Луч, освобождение которого заблокирует помощь представителям ЛНР. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

- Этот населенный пункт имеет очень большое значение. Если занять этот пункт, это обеспечит блокаду путям, через которые ЛНР получают помощь через границу, - отметил Лысенко.

Ситуация в зоне АТО

По его словам, в городе продолжаются бои.

- Там действительно сейчас очень жарко. И наши военные делаю все, чтобы освободить его как можно быстрее, - добавил он.

При этом, по словам А.Лысенко, украинские военные соблюдают все правила ведения боя, чтобы не пострадали местные жители и инфраструктура.

Вместе с тем в батальоне спецназначения "Азов" "Украинской правде" сообщили, что батальон осуществляет "тяжелое наступление на Донецк в направлении Иловайска".

- Батальон "Азов" осуществляет тяжелое наступление на Донецк в направлении Иловайска против превосходящих сил противника. В ходе операции по штурму глубоко эшелонированного укрепрайона путинских оккупантов батальон понес потери. Погибли наши побратимы Береза ​​и Светляк. Боец Сокол находится в больнице, за его жизнь борятся врачи, - отметили в батальоне.

При этом в "Азове" заявили, что "по причинам безопасности и по этическим соображениям не распространяют детальных сведений о погибших и раненых, а также не сообщают деталей операции".

В Луганске продолжается стрельба. Фото: соцсети

Донецк

По состоянию на 12.00 в городе обстановка была крайне напряженной. Всю первую половину дня в Донецке не стихали звуки работы тяжелых орудий, практически по всему городу было слышно, как свистят, а затем и взрываются снаряды. 

Утром, в результате попадания снаряда загорелся магазин "Брусничка", расположенный по адресу ул.Бирюзова 25.

В 11.00 артобстрелу подвергся микрорайон Текстильщик. Там сейчас обесточено 25 трансформаторных подстанций. Информации о  том пострадали ли жилые дома и жители, пока нет.

Из-за попадания снаряда загорелось здание филиала ПАО Укртелеком по ул. Буслаева 33а, в близлежащих домах взрывной волной повреждено остекление. Пациенты городской больницы №18 в целях безопасности находятся в укрытии.

Повреждена железнодорожная инфраструктура на участке Рутченково - Мандрыкино - Доля.

Мариуполь

Командование штаба АТО в городе официально сообщаило, что военнослужащие Национальной гвардии Украины принимают все необходимые меры для обеспечения охраны общественного порядка, мира и спокойствия в городе Мариуполе и вдоль побережья Азовского моря.

В пресс-центре также отметили, что сообщения некоторых СМИ о столновениях в городе, являются недостоверными.

- Стрельба, которую слышали жители Мариуполя в Приморском районе, была попыткой военнослужащих сбить беспилотный летательный аппарат, - отметили в пресс-службе, добавив, что поводов для паники нет.

Разрушенные дома - обычное зрелище в зоне АТО. Фото: соцсети

Луганск

По состоянию на утро 10 августа ситуация в Луганске оставалась без изменений. Восьмой день областной центр без света, воды, не работает мобильная и стационарная связь.  

По информации местных жителей, город продолжают обстреливать.

Большая часть магазинов по-прежнему закрыты. Однако местные предприятия продолжают, в условиях отсутствия энергоснабжения,  выпекать хлеб.

Запасы топлива исчерпаны, работают только несколько аптек.

Также закрыты банки, не выплачивают пенсии, зарплаты, социальные выплаты.

Горловка

По состоянию на 10 августа в Горловке нет воды, частично нет электричества и мобильной связи. Об этом сообщает местное издание gorlovka.ua.

При этом в городе по-прежнему нет воды: поселки и кварталы живут за счет скважин, колодцев, родников. В то же время осуществляется подвоз питьевой бутилированной воды и технической в бочках.

Свет частично восстановлен в районе площади Победы и экспериментального дома. Есть свет на поселке шахты им. Ленина, частично в районе ул. Кирова и пл. Победы.

Также сообщается, что хлеб поступает только  в отдельные магазины по цене 5 гривен.

Многие частные предприниматели начали раздавать полуфабрикаты и мороженное прохожим - все равно пропадет в холодильниках без электричества. Аптеки работают не более 2 часов в день.  Проблемы с мобильной связью.

От обстрелов пострадали жилые дома.