Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муж Татьяны Чорновил погиб, спасая товарища

Муж Татьяны Чорновил погиб, спасая товарища
Фото: Николай погиб, спасая товарища. Фото: соцсети.

Николай Березовый, муж Татьяны Чорновол, погиб при попытке освобождения Илловайска. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке написал активист Николай Ляхович.

- Он был взводным. Наш взвод шел за БМП и попал под снайперской обстрел с обеих сторон. Сначала был ранен гранатометчик Андрей Дремин из Тернополя - позывной "светлячок". Николай Березовый бросился на помощь "Светлячок" и тоже получил пулю в ногу. Пока мы прикрывали их, "сокол" попытался помочь Николаю и тоже получил пулю в живот, - написал Ляхович.

Пуля пробила ему артерию. Фото: соцсети.

По его словам, БМП, который сопровождал взвод, постоянно глох и не имело запаса боекомплекта для отстрела.

- Пришлось грузить раненых под шальным огнем снайперов и только чудом удалось избежать других жертв. При этом снайпер еще раз подстрелил "светлячка", чем добил его. Всего он получил пять пуль, две из них выдержал шлем. Пока мы вышли из под обстрела с ранеными, и пока приехала медицинская помощь - Николай Березовой умер. Крупным калибром ему разорвало артерию на ноге в районе паха и даже жгут не смог остановить кровь, - отметил активист.

Николай Березовой был взводным. Фото: соцсети.

Напомним, о смерти Николая Березового утром в воскресенье, 10 августа, сообщил глава МВД Арсен Аваков. Он уже представил Николая Березового и его павшего побратима к государственной награде за "проявленное мужество и смелость на войне с терроризмом".