Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В центре Киева начали разбирать баррикады

В центре Киева начали разбирать баррикады
Фото: На Майдане начали уборку. Фото: Михаил Бакузов

9 августа к 9.00 начали активно собираться люди около главной сцены на площади Независимости. Коммунальщиков к этому времени еще не было, поэтому люди могли пообщаться между собой. В результате начались активные споры на тему, нужно ли разбирать баррикады.

Сами активисты не участвовали в этих споров и ждали коммунальщиков. Ближе к 10.00 приехали первые самосвалы. Первые баррикады начали убирать напротив Укрпочты.

Людям выдали перчатки и все принялись активно убирать мусор. В самосвалы грузят деревянные конструкции, матрацы и подушки.

Кто-то из активистов оставил свою одежду. Ее сейчас также вывозят. На площади стоит очень плохой запах. Когда начали разбирать палатки, в них нашли много банок с пропавшей консервацией.

По словам одного из активистов, палатки не жалко. Обидно, что столько времени люди стояли на Майдане, а власть по сути не изменилась.

Изначально на субботнике работало около 30 коммунальщиков и 20 местных жителей. Однако, со временем их количество растет.

Также участники субботника возмущаются, что на мероприятие не пришел мэр города Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Майдане убрали баррикаду и вымыли асфальт

Вечером в пятницу, 8 августа, на Майдане стало одной баррикадой меньше. Коммунальщикам таки разрешили снести завал, который находился чуть дальше Дома Профсоюзов. Всего за вчерашний день смогли расчистить Крещатик от Европейской площади и до самой сцены. Всего вывезли 20 машин мусора!

Новости по теме: Евромайдан