Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России арестовали пятерых украинских военных

В России арестовали пятерых украинских военных
Фото: Военных арестовали по решению суда. Фото: Минобороны

8 августа в Ростове-на-Дону суд вынес приговор по пятерым украинским военным, которые пересекли границу 3 августа. Об этом сообщили РБК.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, военных обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Напомним, что в качестве подозреваемых были задержаны командир первого батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко и его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко.

По данным следствия, 72-я бригада по приказу Войтенко с 19 июля по 3 августа обстреливала города Краснопартизанск и Краснодон Луганской области.

- Эти данные подтверждаются и свидетельскими показаниями других украинских военных, служивших в этой бригаде и перешедших на территорию Российской Федерации, - отметили в следственном комитете.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

25 июля на территорию РФ вынужденно отступили четыре сотни бойцов 51-й механизированной бригады из Волынской области. Спустя несколько дней военные вернулись в Украину. Им предъявлено подозрение в дезертирстве. Пока ведется следствие, суд отпустил  бойцов под личное обязательство.

5 августа в Украину на пункт пропуска "Новоазовский" были возвращены 12 человек из 72-й механизированной бригады ВСУ, которая отступила на пункт пропуска РФ. Часть военнослужащих бригады смогла вырваться из окружения и добраться до места расположения сил АТО.

Тем временем, информагентство "Интерфакс-Юг" со ссылкой на руководителя пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василия Малаева сообщило, что в Украину из Ростовской области уехали 180 из 438 украинских военнослужащих.

- Только что, в 14:29 мск понедельника, 180 украинских военнослужащих, которые ночью перешли границу с Россией в Ростовской области, отправились в Украину на автобусах, - сказал Малаев.

По его словам, в Украину отправились те военнослужащие, которые выразили желание уехать на родину. Остальные пока остаются в Ростовской области. Для них, по словам Малаева, неподалеку от пограничного пункта пропуска "Гуково" был разбит полевой лагерь.

А 7 августа в Украину вернулись еще 48 солдат.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости России