Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке подсчитывают ущерб от артобстрелов

В Донецке подсчитывают ущерб от артобстрелов
Фото: Снаряды прилетали в стены жилых домов и окна квартир. Фото : Елена ШИНКАРЕНКО

"Затишье перед бурей"

Город пережил несколько суток непрерывных обстрелов. И вдруг наступила вязкая, давящая тишина. Кажется, даже те горожане, которые затаились в своих квартирах, стараются двигаться бесшумнее, а машины на улицах едут очень медленно. Да и нет машин почти, как и пешеходов. Разрывающиеся снаряды в центре города, постоянно "горячие" окраины - 4 погибших и 17 раненых за последние сутки заставили жителей города в прямом смысле "залечь на дно": спрятаться от обстрелов за несущими стенами коридоров и в ненадежной безопасности кладовок.

- Когда я утром вышел на улицу, тишина оглушила, - удивляется дончанин Анатолий Циплаков. - В моем Кировском районе не было так тихо уже три недели. Во дворе - ни одного человека, только испуганные лица в окнах и бесконечные звонки на мобильный: "Все в порядке?", "Наверное, скоро начнется?".

И правда, большинство горожан долгожданной тишине совсем не рады. Они понимают: до мирного, спокойного беззвучия еще далеко. А мечты о том, что внезапно "ДНРовцы" ушли из города - сродни утопическим.

- Затишье перед бурей, - вздыхают горожане и понимают: этой ночью они снова не будут спать, только на этот раз от оглушительной страшной тишины.

Видео Елены Шинкаренко.

Снаряды прилетали в стены жилых домов и окна квартир. Фото : Елена ШИНКАРЕНКО

Стало больше сердечных приступов

С каждым днем жизнь в городе все больше сбавляет темп - поход в магазин превращается в настоящее приключение, мобильная связь работает с перебоями, а снять деньги с карточки - невыполнимая задача, ведь в городе уже больше недели не работает ни один банк, опустели без визитов инкассаторов и банкоматы.

- Хорошо хоть терминалы в магазинах пока работают, - говорит жительница Донецка Елена Турнова. - Да и те - через раз. Позавчера зависли из-за проблем с мобильной связью и целая очередь вынуждена была оставить покупки - наличных ни у кого не было.

Те, кто остался в Донецке, стараются держаться изо всех сил. Но медики признают: их бригады скорые все чаще вызывают на сердечные приступы, нервные срывы и гипертонические кризы.

Работники скорых и больниц - одни из немногих, кто в осажденном городе продолжает работать. Сейчас профессия медиков перешла в категорию самых опасных.

- Подло расстреляны в упор три санитарные автомобиля. Артобстрелами уничтожены три автоперевязочных, - написал на своей странице в Facebook министр обороны Украины Валерий Гелетей. - Во время движения в колоннах вместе с врачами взорваны четыре быстрых помощи. В результате всех этих коварных нападений шесть медиков погибли, а семнадцать получили ранения.

До этой недели донецким медикам доставалось лишь "по-касательной" - из-за боев в больницах были перебои со светом, водой (без горячей сейчас две ГБ  №8 и 19 в Кубышевском районе) и медикаментами (фуры с лекарствами по непонятным причинам заворачивали на блокпостах).

Сейчас же врачи буквально попали на линию фронта. Так, из-за "неудачного" соседства с захваченным СБУ пострадали на этой неделе медики и пациенты первой городской больницы в Донецке.  Обстрел начался в разгар рабочего дня - когда в клинике полным полно людей.  Снаряд угодил в стоматологический корпус - один человек погиб, еще двое ранены, волной выбило стекла  с первого по пятый этаж здания.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка