Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал об опасностях, которые ждут Россию от соглашения Украины и ЕС

Яценюк рассказал об опасностях, которые ждут Россию от соглашения Украины и ЕС
Фото: Яценюк все посчитал. Фото: REUTERS

8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк решил разъяснить ситуацию об опасностях, которые ожидают Россию от соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщили РБК.

По словам украинского премьера, Подписание зоны свободной торговли не несет никаких негативных экономических последствий для России.

- Что касается технических консультаций, подчеркиваю исключительно технических консультаций на трехстороннем уровне между ЕС как нашим партнером, Украиной и страной, которая нарушает все международные договоры и обязательства - Россией, то такие технические консультации уже проводились в Брюсселе. Второй раунд запланирован на сентябрь месяц. Я мало что от них ожидаю. Но мы как государство, которое выполняет свои обязательства, вместе с ЕС проведем и публично объявим нашу позицию, которая заключается в следующем: подписание соглашения об ассоциации является суверенным правом и решением украинского государства. Подписание зоны свободной торговли не несет никаких негативных экономических последствий для РФ, кроме политических, и Россия играет с нами политически, - заявил Яценюк.

Позиция России

Россия направила в МИД Украины список возможных негативных последствий от подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом. По словам врио директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Василия Зварыча, российская сторона передала нам перечень конкретных озабоченностей относительно возможных негативных последствий имплементации соглашения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

27 июня 2014 года Украина, Грузия и Молдова подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Первой 2 июля свое соглашение об ассоциацииратифицировала Молдова.

Уже 3 июля все три документа одобрил парламент Румынии, направив их на рассмотрение сената. Решение поддержали 284 депутата, один воздержался и один выступил против. 8 июля президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Вильнюс также ратифицировалсоглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Третьим государством, проголосовавшим за ассоциированное членство Украины, стала Латвия. Сейм страны принял решение единогласно.

 

Украина свое соглашение об ассоциации пока не ратифицировала.