Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске боятся эпидемии

В Луганске боятся эпидемии
Фото: Фото: Eastnews

Луганску сейчас сочувствует весь мир. Нынче почти в полумиллионном городе еще хуже, чем полтора месяца назад было в Славянске. Общественность говорит о гуманитарной катастрофе, медики - о санитарной, а сами жители уверены: их просто хотят стереть с лица земли. Чем еще объяснить то, что сейчас происходит в городе? Уже больше недели тут нет ни света, ни воды, ни газа, перестали хлорировать воду и вывозить мусор. Даже нет связи с внешним миром - мобильные давно "не ловят", в боях "полегли" и провода городских телефонов. 

- У нас нет ничего! - плачет пенсионерка Анна Степановна. - Ни еды, ни денег. Еще чуть-чуть, и мы, как в блокадном Ленинграде, начнем менять золото на буханку хлеба. Уже сейчас пара морковок - это царский подарок. В городе почти никого не осталось, уходят даже те, кто готов был оставаться до последнего. Уходят пешком. Очень жалко стариков - они попросту умирают в своих квартирах. На то, чтобы раздобыть еды, у них нет ни сил, ни здоровья. Занесла 84-летней соседке каши, а она просит: хоть бы попал в дом снаряд и сразу убило!

Луганчане от безысходности научились готовить нехитрую еду прямо во дворе дома на костре. Фото: Eastnews

После многих недель непрекращающихся боев даже домохозяйки отличают звуки минометов от выстрелов гаубиц, "Грады" от артиллерии. Тут стреляют днем и ночью, на окраинах и в центре. 

Местные говорят: страшнее всего под утро - тогда земля вибрирует. Но еще хуже, когда рассветные залпы прерываются. Тишину слушают всем городом. Знают: чем дольше пауза, тем ближе к центру будут взрывы. 

- Перевести дух можно только после обеда, - говорит местный житель Иван Костющенко. - Тогда можно даже на улицу выйти, попробовать раздобыть еды или воды.  

В кранах почти у всех луганчан давно пусто. С водой повезло только жителям нескольких микрорайонов, но ее пить нельзя - уже больше недели не хлорируют. А значит, можно подцепить как минимум с десяток болезней. О том, что творится во дворах, жители предпочитают не говорить - третью неделю в Луганске не вывозят мусор.  

Медики бьют тревогу: с таким кошмарным "анамнезом" Луганск на грани санитарной катастрофы. И прогнозируют: страшными инфекциями после такого жители будут болеть еще долгие годы. Но пока местные о столь далекой перспективе даже не думают. Говорят: дожить бы до завтра! Пережить бы войну! А там уже ничего не страшно.