Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украину прибудут 700 вооруженных граждан иностранных государств

В Украину прибудут 700 вооруженных граждан иностранных государств
Фото: Персонал миссии сможет применять оружие и носить полевую униформу. Фото: censor.net.ua

Согласно ратифицированным ранее соглашениям между Украиной, Австралией и Нидерландами, иностранные государства имеют право направить в нашу страну помимо гражданского также полицейский и военный персонал.  Сделают это для обеспечения безопасности членов международной миссии по расследованию трагедии "Боинга-777" малазийских авиалиний. При этом численность контингента может достигать 700 вооруженных людей. Об этом в ходе брифинга сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.  

- Персоналу миссии позволяют иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для выполнения деятельности в соответствии с этим соглашением. Кроме того, персоналу миссии разрешается носить полевую униформу, - сказал он.

В ходе расследования члены миссии, которой руководят Нидерланды, смогут свободно передвигаться по территории страны. Кроме того, в ее число могут входить и представители других стран, граждане которых находились в самолете.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал законы о ратификации соглашений с иностранными государствами для направления в нашу страну иностранного персонала.

31 июля на закрытом заседании документы ратифицирована Верховная Рада Украины. Соответствующий законопроект, внесенный главой государства, поддержали почти все присутствовавшие в зале народные депутаты. Напомним, соглашения были подписаны в Киеве еще 24 и 28 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

К месту крушения MH17 прибыли 60 следователей

В пятницу, 1 августа, на место крушения малайзийского Боинга-777 на востоке Украины прибыла группа из более 60 международных экспертов. Об этом сообщает Рейтер.

- Миссия ОБСЕ с самой большой группой австралийских и нидерландских экспертов прибыла к месту крушения МН17. Более 60 экспертов, наблюдатели ОБСЕ. Работа начнется тот час же, - говорится в сообщении.