Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трехдневное перемирие в секторе Газы нарушили

Трехдневное перемирие в секторе Газы нарушили
Фото: Израиль обвинил в нарушении перемирия группировку ХАМАС. Фото: lenta.ru

Перемирие между Израилем и Палестиной, вступившее в силу только этим утром, было нарушено практически сразу после формального прекращения огня. Новые бои прошли в городе Рафиах на юге сектора Газы. По информации палестинского Минздрава, израильская армия использовала вертолеты и артиллерию. В результате удара погибли около 50 человек, как минимум 220 были ранены.

Кроме того, как сообщает агентство Associated Press, со стороны Палестины обстреляли из миномета израильский КПП Керем-Шалом. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже успел обвинить в нарушении перемирия контролирующую  сектор Газы радикальную группировку ХАМАС.

- Террористические организации в секторе Газа снова совершили вопиющее нарушение перемирия, которое они сами же заключили при посредничестве генерального секретаря ООН и госсекретаря США, - заявил он.

ПЕРЕМИРИЕ РАДИ ПОХИЩЕНИЯ?

По версии израильских силовиков, представители ХАМАС пошли на перемирие, чтобы похитить одного из военнослужащих армии Израиля. По предварительным данным, сначала возле Рафиаха подорвал себя террорист-смертник. Когда израильские военные приблизились к месту взрыва, их начали обстреливать из находящегося неподалеку тоннеля.

- В этом боестолкновении, вероятно, и был осуществлен захват 23-летнего лейтенанта бригады "Гивати" Адара Гольдина, который в настоящее время числится пропавшим без вести, - цитирует силовые структуры страны агентство Сursorinfo.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Перемирие, которое вступило в силу 1 августа, было рассчитано на 72 часа. При этом некоторые дипломаты, включая госсекретаря США Джона Керри, сомневались, что стороны будут его придерживаться.

Уже три с половиной недели в секторе Газы идут бои, в ходе которых десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Более 1400 палестинцев, по большей части мирных жителей, убиты. Только в ночь на пятницу бомбардировка унесла жизни 14 палестинцев. Кроме того, не менее пяти солдат израильской армии погибли при ракетном обстреле из Газы.

Израиль проводит операцию "Нерушимая скала" еще с 7 июля. Ее официальная цель – прекратить ракетные обстрелы израильских городов с палестинской территории.