Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война: Тысячи жителей Шахтерска оставляют дома, вывозят только документы и престарелых родителей

Война: Тысячи жителей Шахтерска оставляют дома, вывозят только документы и престарелых родителей
Фото: Разбитые дома в центре города, фото: vk.com

Главный вопрос Шахтерска: "Кто может вывезти из города?"

Небо окутано черным дымом и очень страшно смотреть назад, где остается дом, вещи, воспоминания о лучших годах жизни. Под звуки громыхающих взрывов люди из города Шахтерска садятся в неизвестные им автобусы и едут туда, куда везут – лишь бы подальше от войны, которая пришла и в их город.

- Нас пообещали вывезти в Таганрог. Мне утром сказали, что мужчина будет ехать к своей семье туда, может еще семь человек взять. Времени думать не было. Взяла только самое ценное – паспорт, свидетельство о рождении сына, одеяло и 2 800 гривен – это все сбережения, которые остались, - говорит со слезами Наталья, у которой на руках сидит семилетний мальчик. 

Женщина оставляет трехкомнатную квартиру и 80-летнюю мать, которую должна к себе забрать старшая сестра в соседнем Кировске, где пока только доносятся взрывы. О том, где останавливаться с сыном в чужой стране и как там выживать, пока Наталья боится и думать. Сейчас главное сберечь жизнь себе и ребенку.

Видео Елены Шинкаренко.

Танки горят возле шахты 20-й, фото: vk.com

И снова слышны мощные взрывы. Горит чей-то дом. Еще один. Вдоль трассы Шахтерск-Торез тлеет танк, возле которого разбросаны обугленные тела солдат – чьи-то сыновья. Подобную картину жители Шахтерска сейчас наблюдают ежедневно. Снаряды падают возле их домов и это не только в отдаленных поселках городского значения, а и в самом центре Шахтерска. С 7-ого и 8-ого микрорайона люди выскакивают среди ночи с большими пакетами, в которых не еда и необходимый минимум одежды, в них одеяло или плед, подушка и максимум две бутылки воды. Куда бежать? В подвал, где заранее провели свет, поставили кровати. Места там хватает не всем. В первую очередь заходят женщины и дети, мужчины на страх и риск остаются в квартирах. 

После очередных атак на город, которые производятся даже с центрального стадиона, где раньше проводились большие концерты, ближе к ночи снова формируются автобусы, в которых кто бесплатно, а кто за небольшую плату – расходы за бензин, отвозят людей в тихие города. А утром родственники начинают с поиска координат, куда эвакуировали жителей определенного дома. 

- Бабушку вывезли в Донецк в какие-то общежития. Нашли только спустя 15 часов. Она и сама ничего не поняла. Зашли в квартиру люди и сказали ей выходить, потом посадили в автобус со всеми и эвакуировали. Мы пережили шок, но понимаем, что бабушка могла бы погибнуть, рядом упали мины, - рассказала внучка Елена. 

Поселок шахты 20-я , фото: vk.com

Те, кто не успели выехать ночью, начинают свое утро с попытки перебежками найти открытый магазин с продуктами, аптеку с лекарствами. Но это бывает лишь на час-два, торговцы выходят на работу только для того, чтобы помочь людям. В городе уже пятые сутки нет хлеба, закончилась бутилированная вода, не найти свечек и спичек. У кого есть возможность, открывают страницы в социальных сетях, чтобы узнать, кто из местных планирует выезжать и предлагает помощь – несколько мест в одной машине. В ближайшее время транспортные вывозки могут прекратиться, местные жители сообщают, что в городе уже заканчивается бензин. 

Грудничка под мышку и в подвал

Без света остаются и под мощным обстрелом остаются поселки Шахтерска 12-й, 15-й, 20-й, в основном это старики, за которыми дети даже не имеют права приехать – выезд запрещен, даже "скорым" и пожарным. Только ночью, когда на время прекращаются взрывы, удается договориться с воюющими сторонами и проехать, чтобы вывезти престарелых родителей. 

Остаются на свой страх и риск люди, у которых за душой совсем ни гроша, "висит" кредит и есть больные родственники, которые требуют ежедневного ухода. В больнице их оставить не предоставляется возможности – в здание попал снаряд. В роддоме продолжают рождаться дети, мамы которые должны со дня на день родить, молят Бога дат жизнь их детям скорее, чтобы они могли покинуть задымленный Шахтерск. А новоиспеченные мамочки, как только слышат взрывы, хватают своих грудничков и бегут в подвалы и пишут оттуда короткие сообщения.

Вид на Шахтерск с многоэтажек в Кировском, фото: vk.com

- Меня выписывают из роддома, а выехать не могу, сидим в подвале, еда заканчивается, прошу помощи. Может кто-то сможет на машине прорваться и забрать в Кировское, - написала молодая мама Екатерина.

Кто не смог вырваться из области – старается добраться хотя бы в соседний Кировск, где пока взрывы только слышны. Но и в эти моменты в городе люди сразу же выключают телевизоры и закрывают окна, так как едкий дым сразу же паразитирует легкие, становится сложно дышать. Паника охватывает целые семьи, чемоданы упакованные стоят прямо возле порога.

- Мы боимся, что война дойдет и до нас. В какую сторону бежать только непонятно. Пока же принимаем "беглецов" из Шахтерска. У нас поселилась семья из трех человек. Я лет 10 назад работал с этим мужчиной на одной шахте, больше и не пересекались как-то. Вот судьба свела. Я не смог им отказать. У нас-то в городе пока есть небольшие запасы хлеба, воды. Раньше основная масса шла из Шахтерска, Горловки, теперь только поставщики из Донецка и Ханженково еще возят. Люди по 30 пачек макарон быстрого приготовления покупают. Если выбьет свет или отключат газ, то хоть кипятком залить - на костре подогреть, - говорит Александр, житель соседнего города Кировское.   

На выезде в Торез 16-этажка - одна единственная в Шахтерске, фото: vk.com
В Ольховчик падали гильзы Д-30, фото: vk.com
Швейная фабрика в центре Шахтерска, фото: vk.com
Шахтерск, ул. Берегового, дом 10, фото: vk.com

 

Новости по теме: ООС (АТО)