Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В покушении на Авакова подозревают офицера Нацгвардии

В покушении на Авакова подозревают офицера Нацгвардии
Фото: Фото: Виктор Г. Алексеев/Википедия

Во вторник, 29 июля, сотрудники СБУ задержали старшего офицера Нацгвардии Украины – некоего "М", которого подозревают в причастности к подготовке покушения на министра МВД арсена Авакова. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в пресс-службе СБУ.

В июне-июле 2014 года в зоне проведения АТО в Донецкой области подозреваемый установил контакт с руководителем разведывательного подразделения группы "позывные "Бонаква", "Пятнадцатый"), которой руководил Игорь Гиркин.  Гвардеец, по версии СБУ, передавал информацию о планах руководства сил АТО, данные о командирах, местоположения, численности личного состава и вооружения батальонов "Днепр" и "Днепр-2", местоположения скрытых огневых позиций ВС Украины в Славянском районе и блок-постов украинских военных.

"М" заранее проинформировал боевиков о прибытии 1 июля в зону проведения АТО Арсена Авакова и предоставил информацию о месте дислокации и системе охраны штаба в Изюмском районе Харьковской области. Более того, по версии СБУ, военный предложил осуществить вооруженное нападение на штаб.

Напомним, о готовящемся покушении на Авакова стало известно в середине июля. Как рассказывал советник министра МВД Зорян Шкиряк, заказчиком и непосредственным организатором покушения является руководитель группы, удерживающих Горловку - Игорь Безлер. По версии МВД, покушение готовили 7-9 июля, обдумывая разные способы убийства. Но планы были сорваны. Нескольких заговорщиков удалось задерджать, один погиб, оказав сопротивление.

"М" В НАЦГВАРДИИ НЕ СОСТОЯЛ

Официально командование Национальной гвардии Украины категорически опровергло информацию, распространенную о том, что задержан офицер Нацгвардии по подозрению в содействии деятельности террористической группе.

- Лицо, о котором идет речь в сообщении (по служебных и оперативных данных), никогда не служил в рядах Национальной гвардии, - говорится в сообщении.

Новости по теме: Арсен Аваков покушение