Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шанс на спасение: в Луганске обеспечили гуманитарный коридор

Шанс на спасение: в Луганске обеспечили гуманитарный коридор
Фото: Жители Луганска наконец-то смогут уехать из воюющего города. Фото: www.facebook.com/ato.news

У жителей Луганска наконец-то появился шанс уехать из зоны АТО. Из-за непрекращающихся боев и обстрелов жители города оказались просто отрезаны от остального мира. Луганчане уже даже при большом желании просто не могли выехать из областного центра. Но сейчас, у тех, кто остался в Луганске появилась надежда на спасение. Силы АТО обеспечили для луганчан гуманитарный коридор, сообщает пресс-центр АТО.

Коридор "спасения" функционирует каждые день с 10.00 до 16.00. обеспечивают его Войска оперативного командования "Север" в составе сил АТО

- С целью сохранения жизни и здоровья жителей временно оккупированных районов Луганской области, предоставления беженцам из временно оккупированных районов первой помощи (медицинской и гуманитарной) создан гуманитарный коридор из города Луганск и организовано там соответствующую работу по направлению по ул. Советской, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск-Счастье через населенный пункт Металлист, - сообщает пресс-центр АТО на своей странице в "Фейсбук" в четверг.

Справа и слева от указанного "зеленого коридора" огонь на расстояние 200 метров будет прекращен с 10.00 до 16.00 ежедневно.

Опознавательный знак для мирных луганчан – белое полотнище для групп людей или широкая белая повязка для каждого человека или ведущего колонны и замыкающего. Вывезти с собой люди смогут и вещи, а вот оружие, естественно, под запретом.


Луганск на грани: городу грозит гуманитарная катастрофа

Ситуация в городе скоро станет критичной из-за отсутствия энергоснабжения. Кроме того, что в Луганске не стихают постоянные обстрелы, гибнут мирные жители и город превращается в руины, на головы жителей обрушилась еще дона напасть. Луганск на пороге гуманитарной катастрофы из-за отсутствия электроснабжения, сообщает луганский горсовет.

85% населения Луганска отключены от энергоснабжения уже на протяжение трех суток. У луганчан, кроме света нет и воды, и мобильной связи, люди полностью отрезаны от внешнего мира и цивилизации.

- Без возобновления подачи электроэнергии в условиях высокой температуры пропадут запасы продовольствия. Сегодня обесточены насосные станции, а это значит что горожане не получают воду. Очень серьезные проблемы с мобильной связью – в некоторые районы города дозвониться невозможно, - отмечается в сообщении.