Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Герои или дезертиры?

Герои или дезертиры?
Фото: Фото: Cайт ХОГА

История то ли с пленением, то ли с предательством четырех десятков бойцов, ставших заложниками жестоких боев под Луганском, становится еще более загадочной.

Военнослужащие многострадальной 51-й механизированной бригады из Волынской области, которые пропали 25 июля и якобы оказались на территории России, снова в Украине. И снова несвободны - сейчас они находятся в Запорожье, в казарме военной части А-1978. Вчера с ними активно работали следователи. 

Забыли, как выглядит солнечный свет

По сообщениям российских СМИ, которые ссылаются на официальные источники в ФСБ, более сорока резервистов добровольно прибыли на украинский пункт пропуска "Изварино", где якобы попросили разрешения перейти на территорию России из-за нежелания продолжать воевать. Эту версию в своем Фейсбуке частично подтверждает журналист Роман Бочкала: "…не могу безучастно наблюдать за тем, как этих парней превращают в изменников Родины. Я общался по телефону с одним из пленников в тот день, когда все случилось", - пишет он.

По рассказу Романа Бочкалы, парни окопались в районе шахты "Краснопартизанская" - близко к российской границе. 17 июля произошел первый мощный обстрел "Градами", основные силы отступили, а ребят оставили "держаться". Тем временем кольцо сжималось, путь назад был отрезан.

"К среде 23.07 из 11 бронемашин осталось три… К пятнице 25.07 техники совсем не осталось, патронов тоже. Бойцы уже забыли, как выглядит солнечный свет. Спасались в землянках, накрытых бревнами и блоками, присыпанными землей. Уже не было никаких разведок, никаких дозоров… Все просто хотели выжить".

В прошлую пятницу представители противника сказали "вылазьте", посадили военных в грузовики и отвезли в полевой лагерь. "Никто никого не бил, не оскорблял. Все было молча. В лагере наших парней накормили, помыли и сказали - вечером выезжаем в Россию. Телефоны никто не отбирал. И ребята звонили не только родным, но и командованию. Все и все знали", - пишет Роман Бочкала.

Вернутся ли домой, неясно

Тем временем, как уже рассказывала "КП", есть и другая версия. Ее поддерживают в Лопачинском районе Волыни, откуда родом несколько бойцов.

- Они ни воды, ни еды не имели, колоски по полю ползком собирали, - рассказали в "КП" в одном из сел. - Рассказывали, что их огнем теснят, отступали и даже не догадывались, что пересекли границу, там ведь ее нет. Что с ними сейчас, даже матери не знают.

Как оказавшиеся в плену снова попали на родину, пока тайна за семью печатями. По мнению экспертов "КП", это договоренность между спецслужбами. Также до конца неясно, сколько на самом деле вернулось бойцов.

- По моим данным, 36 человек, - говорит Константин, волонтер из Волыни. - Но это не значит, что кто-то остался в плену. В списках могла быть путаница - туда будто бы включили нескольких ребят из дальнего блокпоста. А они оказались на месте.

В запорожской военной части А-1978 "Комсомолку" заверили, что вернувшимся военным выделили отдельную казарму. Их кормят, но больше информации нет. Ни с кем, кроме следователей, "51-е" не общаются. Там же, в Запорожье, якобы находятся и бойцы 24-й бригады, которым могут выдвинуть аналогичные подозрения - дезертирство или даже измена Родине.

Запорожская часть, где сейчас находятся бойцы 51-й бригады. Фото: Архив "КП"

В прокуратуре Запорожья пока не берутся комментировать эту информацию.

- Да, с ними работают. Чтобы разобраться, нужно время, пока ничего не ясно. Относительно 

отъезда военных в место дислокации тоже пока ничего сказать не можем, - заявили в прокуратуре.

Пролить свет на вопрос, есть или нет уголовное производство, не смог (или не захотел) и руководитель пресс-службы ГПУ Андрей Демартино. Что уж удивляться, что в Минобороны, как обычно, ограничились штатным: "Идет служебное расследование".

Тем временем источник в военном ведомстве поделился с нами сведениями, что следствие склоняется к выводу о добровольной сдаче украинских военных противнику. И уголовное производство наверняка будет открыто.

Между тем из 51-й бригады, которая продолжается оставаться в зоне АТО, доходят нерадостные вести - за последнее время погибли четыре человека - двое снайперов и двое офицеров. 

Комментарий эксперта

"Рядовой судья вряд ли сумеет разобраться"

- Переход военных на сторону противника в любом случае расценивается как преступление, - говорит полковник в отставке Николай Селюк. - Другое дело, насколько объективно будут взвешены все обстоятельства. В Украине ликвидированы военные суды, а рядовой судья вряд ли сумеет разобраться в том, были ли тактические ошибки командования и кто довел бойцов до такого состояния.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости России