Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

С мая в зоне АТО из тюрем похитили 22 заключенных

С мая в зоне АТО из тюрем похитили 22 заключенных
Фото: На исправительные учреждения нападали 21 раз. Фото: dosye.com.ua

С 7 мая по 26 июля на исправительные учреждения Донбасса напали 21 раз. Об этом на брифинге рассказал глава Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький. 15 атак пришлись на тюрьмы Донецкой области, еще 6 произошли в Луганской. По его словам, в результате этих нападений сторонники непризнанных республик освободили 22 заключенных – по 11 на каждый из неспокойных регионов.

Больше всего таких "побегов" в Торезской (Донецкая область) и Славяносербской (Луганская область) исправительных колониях. Из каждой забрали по восемь человек. Еще трое заключенных "сбежали" из Комиссаровской колонии Луганской области, один – из СИЗО Донецка и двое - из колонии в Енакиево. Оба "енакиевца" отбывали пожизненный срок.

Таким образом, "побеги" зафиксировали только в пяти учреждениях. В остальных же случаях целью сторонников ЛНР и ДНР становилось запугивание или оружие пенитенциариев.

- Были случаи, когда боевики завладевали небольшим количеством оружия, - рассказал Старенький, не уточнив конкретных цифр.

Кроме того, по словам главы ГПтС, нападения на исправительные учреждения для представителей вооруженных формирований - это еще и неплохая возможность подзаработать.

- На сегодняшний день есть неединичная информация о том, что эти террористы отрабатывают определенные денежные заказы на освобождение определенных осужденных с определенным интересом, - пояснил он. - Прибывают со списком, например, из восьми человек и говорят - отдайте.

По словам Старенького, есть конкретные примеры, когда заключенных "освобождали", а потом в наручниках отправляли в другие места. Он добавил, что по его данным, некоторых из таких "беглецов" уже нет в живых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ГПтС опровергла информацию об освобождении 150 заключенных в Горловке

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС) опровергла информацию об освобождении сторонниками "Донецкой народной республики"  осужденных из колонии в Горловке Донецкой области. Соответствующее заявление размещено на сайте ГПтС.

- В рамках административной территории г. Горловка Донецкой области расположены три учреждения исполнения наказаний, в которых отбывают наказание осужденные мужчины. Случаев незаконного освобождения осужденных не было, обстановка удовлетворительная, - заявили в ведомстве.