Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине будут мобилизовать даже тех, у кого проблемы со здоровьем

В Украине будут мобилизовать даже тех, у кого проблемы со здоровьем
Фото: Если Родина прикажет, откосить от армии не получится. Фото: Олег Терещенко

Представители Министерства обороны акцентируют внимание на том, что если Родина прикажет, откосить от армии не получится даже тем, кому это удавалось в мирное время.

- Мы действуем в условиях особенного периода, - рассказал журналистам директор Военно-медицинского департамента Минобороны Украины полковник Виталий Андронатий. – Это означает, что те граждане, которые частично пригодны к службе в мирное время, должны служить соответственно с нашими медицинскими показателями. Мы не имеем права освобождать их от исполнения военных обязанностей.

Что же означает значение "частично пригодный"?

- Частично пригодные – это граждане, которые были обозначены таковыми по состоянию здоровья, - говорит замначальника мобилизационного отдела Мобилизационного управления Минобороны полковник Александр Правдивец. – Вопрос сейчас состоит в том, чтобы пересмотреть эту категорию граждан. Возможно, кто-то из них вылечился и уже может служить в армии. Все будут решать медкомиссии на местах. Но это не означает, что у нас нет ресурсов и всех частично пригодных будут призываться. Да, они могут быть призваны, но не сейчас.

Правдивец напомнил, что раньше осмотр частично пригодных проводился с периодичностью раз в пять лет, в зависимости от военной специальности: водитель, водолаз, летчик. В Минобороны напоминают, что если нужно будет, число мобилизованных увеличат.

- Чтобы не нагнетать обстановку среди населения, хочу еще раз напомнить, что закон о мобилизации позволяет призвать в армию всех, кто способен держать в руках оружие, если будет такая необходимость, – говорит Александр Правдивец.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нужно увеличивать спецназ


- Увеличивать число одних только военнослужащих – не достаточно, - считает президент Атлантического совета Украины, генерал-майор Вадим Гречанинов. – Необходимо также увеличивать число спецназа для диверсионной деятельности, и который нужно забрасывать на территорию противника. Также необходимо увеличивать военных, занимающихся тыловым обеспечением – это подвоз продуктов, боеприпасов, медобслуживание.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Митингуют возле военкоматов


В ряде городов Черновицкой Ивано-Франковской, Закарпатской областей местные жители протестуют против третьей волны мобилизации. Люди жалуются, что повестки приходят сразу нескольким мужчинам в семье. Женщины перекрыли несколько дорог и устроили митинги возле военкоматов, требуя от властей не брать в армию обычных граждан и опубликовать количество военнообязанных по каждому региону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 вопросов о мобилизации

"Комсомолка" разбиралась, что из экипировки предоставляет служивым государство, а о чем нужно позаботиться самому.

Новичков призовут в основном в аэромобильные войска и в пограничники, говорят в Мин­обороны. Итак, человеку сообщили, что завтра его отправляют в зону АТО. Поговорим о насущном - в чем воевать?

Новости по теме: ООС (АТО) Мобилизация