Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко призвал Запад задуматься о более жестких санкциях против России

Порошенко призвал Запад задуматься о более жестких санкциях против России
Фото: Порошенко просит поддержки у мирового сообщества. Фото: пресс-служба президента

После катастрофы "Боинга 777" и гибели почти 300 человек мир понял, что поставлено на кон в Украине.
Об этом президент Петр Порошенко написал в  статье для "The Washington Post".

- В последние несколько недель Украина продолжает сопротивляться российской агрессии. Россия испытывает нас, передавая деньги, оружие и другую технику сепаратистам и финансируя их колоссальную антизападную, антикиевскую пропагандистскую кампанию, но мы не поддадимся ее вмешательству в суверенитет Украины, - написал он.

Однако 17 июля действия России вышли из-под контроля, когда был сбит малазийский Боинг, добавил Порошенко. Всему виной - поддержка Россией боевиков на востоке и передача им оружия.

- Москва играет в опасную безответственную игру...  Как давая пистолет к ребенку, Москва разрешает передачу весьма сложной ракетной системы земля-воздух боевикам, - написал он.
Порошенко подчеркнул, что сделал все для проведения переговоров ради мира, призывал к диалогу, но эти призывы были отвергнуты. И в этой ситуации, по убеждению президента, Запад должен помочь Украине.

- Как всегда, Соединенные Штаты должны взять на себя инициативу. Работая вместе с Европейским союзом, Вашингтон может сформировать всемирную коалицию стран в поддержку Украины для того, чтобы эти террористы не смогли нанести новый удар, - подчеркнул Порошенко.

В связи с этим он призвал США ввести более жесткие санкции против России.
- И Европа должна последовать примеру США и ввести отраслевые санкции самостоятельно, - добавил он.  

В дополнение к более широким санкций, Порошенко призвал запад помочь в защите границ. В первую очередь, своего союзника президент видит в лице США.

- Украина может воспользоваться лидерством и содействием США, в то время как она пытается обуздать коррупцию, воскресить финансовые институты, реформировать энергетическую политику и осуществить либерализацию аграрного сектора. Украине также нужен американский газ, чтобы Москва не могла нас шантажировать, - говорится в статье.
Поэтому, уверен президент, западу пора поддержать Украину.

- Сейчас настало время, чтобы международное сообщество было с Украиной. Работая вместе, мы не позволим Москве стоять на пути создания новой открытой, единой и процветающей Украины, - отметил он.