Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Столкновения в зоне АТО: погибли 13 человек, двое из них - дети

Столкновения в зоне АТО: погибли 13 человек, двое из них - дети
Фото: Бои продолжаются как в Донецкой, так и в Луганской областях. Фото: соцсети.

Украинские военные ведут бои в направлении Первомайского (Луганщина), Дебальцевогои окраинах Горловки (Донетчина). По состоянию на 16:30 уже  известно о 13 погибших в результате столкновений. Все жертвы обстрела - мирные жители Горловки

БОИ НАЧАЛИСЬ С УТРА

Как сообщил на брифинге 27 июля спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, подразделения Вооруженных сил Украины вышли на окраины Горловки и продолжают уничтожение бандформирований с самого утра воскресенья, 27 июля.

По его словам, во время данных столкновений силовикам удалось уничтожить 8 единиц бронетехники ДНР и ЛНР и ликвидировать около 20 боевиков.

 

В то же время спикер СНБО сообщил, что за последние сутки в ходе АТО погиб один военнослужащий и 35 получили ранения.

Лысенко также отметил, что силы АТО прилагают усилия для того, чтобы освободить от боевиков территорию падения самолета Boeing-777, чтобы гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу.

В соцсетях сообщают о стрельбе в районе концерна "Стирол". 

Об обстрелах сообщают и жители Авдеевки. Там снарядами частично разрушило несколько жилых высоток и частных домов. Местные сообщают о пострадавших. Правда, сколько их, пока точно не известно.

 - Бригады выезжают, - сообщали "КП" в местной станции скорой помощи. – Пока госпитализирован только один мужчина с осколочными ранениями.

Между тем, в соцсетях жители сообщают об обстрелах как минимум нескольких микрорайонов.

Напомним, на днях снова произошел взрыв на железной дороге. На этот раз сдетонировало устройство на железнодорожном мосту между станциями Авдеевка – Донецк. К счастью, никто не пострадал. Однако, поезда вынуждены были идти в обход.

Несмотря на бои, пока вокзал в Донецке работает в штатном режиме. Но вот в графике движения составов существенный сдвиг. В пресс-службе ДЖД говорят: из-за боевых действий поезда опаздывают. Задержки составляют от часа – до 16 часов.  

УДАР ПО ГОРЛОВКЕ

Около 14 часов дня в СМИ начала появляться информация о том, что по Горловке нанесен ракетно-минометный удар из окрестностей города.  Так, "Украинская правда" сообщает о том, что огонь велся из окрестностей города по центру городка.

"Количество погибших среди мирного населения - от 20 до 30 человек, - отметило издание.

По его данным, один из снарядов упал неподалеку центрального роддома и разорвался.    

В то же время местное издание "Горловка" сообщило, что днем был произведен авиаудар по зданию городского управления милиции, в котором располагался один из штабов группы Беса.

- За несколько минут до этого из установки "Град", установленной предположительно в районе поселка шахты Румянцева, был произведен обстрел центра города. Пострадали дома в районе остановки "Мелодия", по улице Рудакова возле пенсионного фонда, и район депо по проспекту Ленина.  По предварительным данным, есть пострадавшие, - сообщило издание.

ВЗОРВАНА ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

В пределах Горловки (Донецкая обл.) на железнодорожных перегонах "Никитовка - Байрак" и "Никитовка - Горловка" повреждены переводные стрелки и контактные опоры.  Станция Никитовка расположена на севере Горловки, Байрак - на востоке, станция Горловка - в центре города. Все три станции являются узловыми.

- В дежурную часть на станции Никитовка поступило телефонное сообщение от дежурной ПЧ-16 о том, что на территории перегона Никитовка - Байрак взрывом повреждены переводную стрелку и две контактные опоры. Аналогичное происшествие случилось и на территории перегона станции Никитовка - Горловка, где взрывом были повреждены переводная стрелка и одна контактная опора, - говорится в сообщении.

По данным ведомства, пострадавших в результате взрывов нет. Движение поездов на указанных участках остановлено. По этим фактам проводится проверка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Горловке снаряд попал в "Облэнерго"

Здание диспетчерской ДТЭК Донецкоблэнерго в Горловке загорелось из-за боевых действий.

- В 13:00 из-за активных боевых действий на территории города Горловка в здание главного диспетчерского щита ДТЭК Донецкоблэнерго попал боевой снаряд. В здании пожар. Оперативный дежурный не пострадал и в настоящее время переведен в бомбоубежище. После тушения пожара, щит будет осмотрен на предмет повреждений и будет принято решение о его дальнейшей работе. Сейчас управление электроснабжением в Донецкой области обеспечивается силами районных диспетчеров ДТЭК.

Между тем, без света в Донецкой области по-прежнему остаются жители 60 населенных пунктов в Донецкой области. На резервном электропитании продолжают работать Горловский молокозавод, мясокомбинат, Горловская насосная станция КП "Вода Донбасса". Восстановить основную линию, питающую объекты, пока невозможно из-за боевых действий в районе.

Остаются обесточенными электрообъекты в поселке Пески. Из-за этого без электроэнергии – Донецкий казенный завод химических изделий.

Бригады Шахтерского, Краснолиманского, Авдеевского, Ясиноватского, Константиновского, Горловского РЭС ДТЭК Донецкоблэнерго не имеют возможности проводить ремонтно-восстановительные работы. Ждут возможности выехать на восстановление подстанции и трансформаторных подстанций энергетики Кировских ВЭС Донецкоблэнерго, чтобы вернуть электроэнергию микрорайонам возле железнодорожного вокзала и аэропорта Донецка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: В зоне АТО освободили Шахтерск, Торез и Георгиевку

Украинские войска вошли в Шахтерск и ведут бои в городе. Об этом сообщают местные жители в соцсетях. По их данным, войска вошли в город с севера - со стороны Дебальцево, хотя ДНР ожидали атаки с юга.