Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сапожник из Кривого Рога утер нос "натовским" берцам

Сапожник из Кривого Рога утер нос
Фото: Удобная обувь для бойцов. Фото: соцсети

Ничем не примечательные на первый взгляд берцы, которые сотворил 29-летний криворожский сапожник Роман Горбаченко сослужат добрую службу украинским солдатам. Ведь они из разряда той обуви, в которой можно пройти огонь, воду и медные трубы, но при этом без вреда для здоровья ног. Да и обойдутся они гораздо дешевле, чем "натовкие" собратья.

Отец и дед молодого сапожника были большими мастерами обувного дела и держали собственные мастерские и ателье. Им поступало довольно много заказов, поскольку раньше и разнообразием прилавки не могли похвастать и размерный "размах" был меньше. Теперь же криворожцев и клиентов из других городов обувает их наследник – Роман, который 5 лет назад открыл в городе небольшой цех, где кроме него трудятся еще 14 человек.

- Я в этом деле еще с самого детства, научился всему у отца и деда, - рассказывает Роман. – Наш цех принимает самые разные заказы - от простого ремонта до пошива модных туфель и кроссовок, стараемся не топтаться на месте, учимся, заграницей опыт перенимаем. Но вот для военных обувь ни кроить, ни шить раньше не доводилось.

А возникла такая идея у сапожника во время визита в зонную АТО, куда он с друзьями возил помощь для украинской армии. Там-то он своим профессиональным взглядом оценил, что берцы, в которых ходят военнослужащие, слова доброго не стоят. Одни разваливаются на ходу, другие вообще не пригодны для ношения.

- Смотрю, один из наших солдат в резиновых тапках ходит, - вспоминает Роман. – Говорю ему: "У тебя, что нет нормальной обуви?". А он: "Есть берцы, но я их в рюкзаке ношу, потому как постоянно в них ходить невозможно – только ноги испорчу". Тогда я изумился - так же нельзя! Я могу сделать ребятам хорошую, удобную обувь!

Как говорится, от идеи к реализации – один шаг. Предложение сапожника подхватили волонтеры и начали собирать деньги на пошив ботинок. А тем временем он советовался с военнослужащими, каким требованиям должны соответствовать берцы. В основном все требования сводились к весу и прочности.

Вес пары сшитых Романом берцев 43-го размера – всего лишь 630 грамм.

- Можно сказать, что разработка модели – коллективное творчество. Вместе с ребятами мы пришли к выводу: берцы должны сидеть максимально удобно, чтобы пятка не болталась, в подъеме не давили и пальцы не натирали, быть легкими, чтобы нога не уставала, из натуральных дышащих материалов и при этом огне и водостойкими, - поясняет Роман.

Так, получается главный конек новой модели – сочетание качества, легкости (пара ботинок 43-го размера весит 630 грамм) и практичности. Плюс выгодное отличие – невысокая цена (себестоимость 400 грн) при использовании натуральных материалов, чего не предлагают другие производители. Хотя, пожалуй, самое главное достоинство этой обуви – она сделана на совесть.

К тому же при изготовлении ботинок сапожник использует материалы национального производства. Для верхней части ботинок мастера используют натуральную гидрофобную кожу, для подошвы – износоустойчивый каучук, для стельки - чепрак (ременная кожа), пятка усиленная и фиксированный голеностоп, прочные шнурки, все проклеивается и прошивается.

Фото: из личного архива Романа Горбаченко.

- Учитывая все пожелания, я скроил образец, который и дал старт первой пробной партии в 130 пар, которую сейчас тестируют десантники, разведчики и связные, - говорит Роман. - Конечно, все надеются, что военные действия вскоре закончатся, но все же спрашивают о том, можно ли сделать подобную осеннюю и зимнюю обувь. Настолько им пришлись по душе наши берцы!

Новости по теме: ООС (АТО) НАТО берцы