Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нидерланды прощаются с жертвами МH17

Нидерланды прощаются с жертвами МH17
Фото: Невероятные мужество и достоинство небольшого, но сплоченного народа. Фото: Рейтер

В эти дни в Нидерландах проходит церемония прощания с жертвами трагедии рейса МН17. Народ, отвоевывавший свои земли у моря три с лишним сотни лет назад, построивший одни из лучших в мире дамбы, боровшийся за свободу от имперского владычества, проявил по истине  королевские скромность и достоинство в самые трудные минуты жизни. Невероятное по масштабу национальное горе нашло искреннее и неподдельное выражение.

В аэропорту Эйндховена, как только приземлились тела 75 первых жертв катастрофы малайзийского "Боинга" в Украине, ради траурной церемонии отменили все взлеты и посадки. Остановились поезда. По всей стране зазвонили в колокола. В Амстердаме состоялось многотысячное траурное шествие. В воздух  выпущены тысячи траурных воздушных шаров. Люди плачут. Им больно и горько...

Площадь в Бинненхоф 24 июля. Фото: ЕPA

Для соседней  Германии непривычно видеть такое выражение чувств от рациональных, крепких здравым смыслом голландцев, пишет нидерландский Volkscrant. Der Spiegel сообщает, что Нидерланды действительно столкнулись с сильным потрясением, какое только можно представить. Ведь в разбившемся самолете летел цвет их общества - семьи, предприниматели, ученые, творческая молодежь. И траур людей настоящий.  Это национальная катастрофа. Ее переживает весь народ небольшого королевства в центре Европы.

Молчаливая траурная процессия. Фото: Рейтер

- Сегодня мы увидели в первый раз, как нужно прощаться с умершими, признался репортер Си-Эн-Эн Мэллори Саймон во время прямого эфира. - Невероятная дань уважения голландцев. Как они умеют чтить память...

Люди стояли вдоль шоссе, по которому двигалась похоронная процессия. Убитые горем, они при этом держались с высочайшим достоинством и честью. Телеканал CNN вел прямую трансляцию с места событий в четверг, 24 июля. Во время траурной церемонии известные лица выразили свое уважение.

Фото
Фото
09 Сентября 201412:02


- Боже, благослови  Нидерланды, пережить это горе!.., - сочувственно восклицает журналист Андерсон Купер. Репортер Кристиан Аманпур сравнил прощание с похоронами 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди.

Фотограф AFP Чарльз Аниенс написал вчера:

- И снова нидерландцам пришлось перевести дыхание. Торжественное прибытие гробов оживило в памяти жуткие снимки с места крушения, - вынужден отметить журналист.

Леденящие душу снимки голландского фотографа Пьера Крома.

Издание The New York Times написало о скромности церемонии по прибытии останков.

- Не было никаких выступлений или слез, но один солдат жалобно сыграл на трубе, - пишет газета. - Неделю назад они все еще паковали чемоданы, готовились к конференции, посещению родственников или отпуску. А теперь они возвращаются в Нидерланды в гробах...

КАК ЭТО БЫЛО

Крушение Боинга: мир соболезнует Нидерландам и требует расследования

Беспрецедентная катастрофа малайзийского авиалайнера в Украине приковала внимание всего мира к экранам компьютеров, телевизоров и газет. 17 июля в Торезе Донецкой области в крушении рейса МН17 Амстердам-Куала-Лумпур погибли почти 300 человек. Из них 193 - граждане Нидерландов.