Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент собирается усилить защиту работников СМИ и их родственников

Парламент собирается усилить защиту работников СМИ и их родственников
Фото: Фото: 112.uа

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается уголовная ответственность за угрозы в адрес журналистов, а также повреждение и уничтожение их имущества журналистов.

Соответствующие изменения поддержали 232 народных депутатов из 273 зарегистрировавшихся на заседании в пятницу, пишет "Интерфакс".

Данный проект предложил народный депутат фракции "УДАР" Валерий Карпунцов.

- Государство гарантирует защиту жизни, здоровья, чести, достоинства, жилья, имущества журналиста, его близких родственников или членов семьи от преступных посягательств и других противоправных действий.
В отношении журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности действует система особых мероприятий государственной защиты установлена ​​Законом Украины "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов", - говорится в тексте законопроекта №4013 от 24.01.2014.

Ключевые пункты проекта закона

1) За угрозу убийства, насилия или уничтожения имущества в отношении журналиста, его близких родственников и членов семьи в связи с профессиональной деятельностью может быть введена ответственность в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.

2) Умышленное нанесение журналисту, его родственникам легких и средней тяжести и телесных повреждений может караться ограничением свободы от 2 до 5 лет или лишением свободы от 2 до 6 лет.

3) За угрозы со стороны представителя правоохранительных органов, других служебных лиц в отношении журналиста может быть введена уголовная ответственность в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

4) Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста, его близких родственников в связи с журналистской деятельностью может караться арестом до 6 месяцев или лишением свободы до 5 лет.

5) За убийство или покушение на убийство журналиста, его родственников грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет или пожизненным заключением.

6) Захват в заложники журналиста, членов его семьи и близких родственников может караться лишением свободы от 8 до 15 лет.

7) В случае гибели (смерти) журналиста при исполнении им профессиональных обязанностей семье погибшего (умершего), а в случае ее отсутствия его родителям и иждивенцам из Государственного бюджета Украины выплачивается единовременное денежное пособие в размере 100-кратного размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на время выплаты этой суммы, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

8) В случае ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного журналисту при выполнении им профессиональных обязанностей ему выплачивается из Государственного бюджета Украины единовременное пособие в размере до 50-кратного размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на время выплаты этой суммы , в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Отметим, что в пояснительной записке к проекту закона говорится о том, что Комитет министров Совета Европы в Рекомендации № R (96) 4 "О защите журналистов в ситуациях конфликта и давления" (принята 3 мая 1996 на 98 сессии) заявил, что в демократическом обществе свобода СМИ и свободное и беспрепятственное осуществление журналистами их функций важно, в частности, для информирования общественности, свободного формирования и выражения мыслей и идей, а также для проверки деятельности органов государственной власти.
Учитывая это Комитет министров Совета Европы рекомендовал национальным правительствам руководствоваться в своей деятельности и политике основными принципами, касающиеся защиты журналистов, работающих в условиях конфликта и напряженности, изложенными в Приложении к упомянутой выше Рекомендации, а также применять их без ограничения и дискриминации по какому-либо признаку в иностранных и местных журналистов.

Так, в частности, государства-члены Совета Европы должны дать указания своим военным и полицейским силам предоставлять журналистам необходимые и достаточные защиту и помощь, если они в них нуждаются, и относиться к ним, как к гражданским лицам.

Кроме того, в условиях конфликта и напряженности государства-члены Совета Европы должны расследовать инциденты с нарушением физической неприкосновенности журналистов, произошедших в пределах их юрисдикции.

- К сожалению, на сегодняшний день ни один из перечисленных выше принципов должным образом не выполняется. Более того, последние события показали, что подавляющее большинство правонарушений против журналистов осуществляется именно представителями органов государственной власти или по их указанию или при непосредственном содействии.
Приведенное свидетельствует о необходимости установления на законодательном уровне дополнительных гарантий безопасности законной профессиональной деятельности журналистов, в том числе и в части усиления уголовной ответственности за совершение преступлений против журналистов, - говорится в пояснительном документе.