Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Отцы трех несовершеннолетних детей призываться не будут

Отцы трех несовершеннолетних детей призываться не будут
Фото: Многодетные родители не подлежат мобилизации. Фото: odessa-life.od.ua

Лица, воспитывающие трех и больше детей до 18 лет, не подлежат мобилизации. Верховная Рада приняла изменения в законодательство по усилению защиты прав детей и запретила мобилизовать военнообязанных мужчин и женщин, на воспитании которых есть трое и больше детей до 18 лет, передает Интерфакс.

"За" смягчение мобилизационной политики проголосовали 277 нардепов из 302 присутствующих на заседании в пятницу.

Ранее согласно закону о мобилизации призыву на военную службу не подлежали военнослужащие мужчины, на содержании которых находилось пять и больше детей до 16 лет. Теперь же нардепы количество детей для "непризыва" уменьшили, а  возраст детишек увеличили.

Мужчин, на содержании которых находятся трое и более детей до 18 лет могут призвать только в случае их согласия по месту проживания.

Внесенные изменения в законодательство касаются и женщин, они не позволяют мобилизовать военнослужащих женщин, на содержании которых находятся дети до 18 лет (ранее в законе было указано, что до 16 лет). Они могут быть призваны по собственному желанию и только по месту проживания.

Еще одно мобилизационное новшество – это то, что теперь призыв не коснется военнообязанных женщин и мужчин, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей в возрасте до 18 лет). Такие лица могут призываться только в случае их согласия и по месту жительства.

Обойдет стороной мобилизация и тех мужчин и женщин, которые воспитывают детей-инвалидов первой или второй группы до достижения ими 23 лет.

Минобороны вызывает военнослужащих из запаса

Военкоматы ждут людей 25-40 лет, у которых за плечами служба в армии. Представители Миноброны провели 24 июля пресс-конференцию, на которой ответили на все вопросы, связанные с третьей волной мобилизации. Итак, мобилизация продлится 45 дней. За это время и призывников призовут, и технику подготовят.

- Под первую категорию призыва попадают те призывники, которые имеют за плечами боевой опыт и проходили службу в армии, в десантных войсках. Основной возраст призывников 25-40 лет. Будут призваны запасники и офицеры военных кафедр, - рассказал замначальника мобилизационного управления Минобороны полковник Александр Правдивец.