Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вертолеты с ранеными бойцами АТО будут садиться на стадионе

Вертолеты с ранеными бойцами АТО будут садиться на стадионе
Фото: Уже скоро раненых бойцов будут доставлять сюда. Фото: panoramio.com

Власти Днепропетровской области решили переоборудовать стадион "Славутич" в посадочную площадку для вертолетов, сообщает Интерфакс. Причина такого решения проста – спортивный объект находится всего в пятистах метрах от реанимации больницы имени Мечникова, куда доставляют раненых украинских военных. Об этом рассказал главврач медицинского учреждения Сергей Рыженко.

- Мы рассматривали вопрос о посадочной площадке на территории нашей больницы. Но по техническим параметрам это не возможно. Были случаи, когда многократная транспортировка отягощала состояние тяжело раненых бойцов с зоны АТО. Сегодня как никогда нужна такая площадка, - сказал он.

Он также отметил, что наличие у больницы собственной вертолетной площадки – распространенная практика в любой европейской стране. Впрочем, у больницы Мечникова она будет только временно. Заместитель губернатора области Борис Филатов пообещал, что стадиону вернут прежний вид  сразу после окончания конфликта на востоке страны. И попросил любителей спорта с пониманием отнестись к переменам.

- Спасенная жизнь только одного солдата стоит дороже любых рекордов и спортивных достижений. Также не волнуйтесь за демонтированный легкоатлетический трек. Просто плиты может сорвать вихревой поток из-под винтов и будет горе. Со временем восстановим все в лучшем виде. Еще побегаем, друзья. После войны, - написал он в "Фейсбуке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Днепропетровские врачи спасают тяжелораненых из зоны АТО

В полдень Днепропетровск снова взбудоражили тревожные сирены карет скорой помощи, мчавшихся из аэропорта в областную клиническую больницу им. Мечникова. Для горожан это уже понятный сигнал: привезли очередных раненых из зоны АТО. Главврач больницы Сергей Рыженко сообщает о  девяти "тяжелых" бойцах, трое из которых в критическом состоянии.

- Только вышел из реанимационного зала. Ад! Поступило девять тяжелораненых. Трое в критическом состоянии. Один лишился глаз, у двоих – травматическая ампутация ног, - говорит Сергей Анатольевич. -  Хирурги оперируют ранение в живот. Горжусь врачами – делают чудеса.