Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арсений Яценюк подал в отставку

Арсений Яценюк подал в отставку
Фото: Арсений Яценюк ушел. Фото: УНИАН

Заседание украинского парламента оказалось полным сюрпризов и неожиданных заявлений. Вслед за тремя партиями, покинувшими парламентское большинство, уйти решил и премьер-министр.

Сегодня Арсений Яценюк подал в отставку.

- Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - подчеркнул Яценюк, передает УНН.

 

 

 

 

При этом выступая с трибуны Верховной Рады, Яценюк заявил, что его правительство в сложившейся ситуации сделало все, что могло.

- Доволен ли лично работой? Конечно, нет! Хотелось бы сделать больше, хотелось бы сделать лучше, - сказал он, передает "Интерфакс".

По мнению главы Кабмина, в сегодняшней ситуации у правительства было два варианта. Первый, распалась одна коалиция, премьер-министр начинает процедуру формирования новой коалиции.

- Это означает, что премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и регионалов. Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах, - подчеркнул он.

Также Арсений Яценюк добавил, что второй вариант - в том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, то правительство и премьер-министр должны подать в отставку.

Далее работу Верховной Рады продолжил спикер Александр Турчинов и попросил рассмотреть кандидатуру технического премьера до выборов, а затем закрыл заседание. Верховная Рада возобновит свою работу в пятницу утром.

Напомним, что Арсений Яценюк возглавил правительство 27 февраля 2014 года после формирования парламентской коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

А 24 июля  произошел распад коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

Теперь же, если в течение 30 дней депутаты вновь не объединятся в коалицию, президент получит право распустить парламент.

Ходят слухи, что Петр Порошенко сделает это заявление 24 августа.

ЯЦЕНЮК НЕ МОЖЕТ УЙТИ?

После того, как Арсений Яценюк завил об уходе, депутат от партии "УДАР" Павел Розенко напомнил, что  действующий премьер-министр может быть освобожден от должности только если такое решение примет парламент. Об этом он написал у себя на странице в "Фейсбук".

ТЕХНИЧЕСКОГО КАНДИДАТА ПРЕДЛОЖАТ "УДАР" И "СВОБОДА"

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов призвал фракции "УДАР" и "Свобода" внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до парламентских выборов.

- Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции – "УДАР" и "Свобода" – немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов, - сказал Турчинов на заседании парламента после того, как премьер-министр Арсений Яценюк заявил о своей отставке.

Для этого  Турчинов отметил, что готов в любой момент созвать внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуру.

Лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что отставка Арсения Яценюка не стала для него неожиданностью и его партия готова предложить кандидата.

- Яценюк воспользовался таким правом… это не было неожиданностью. Мы можем предложить кандидатуру из своей фракции, сейчас пройдут консультации, заявил лидер "Свободы", - сказал он комментируя отставку премьер-министра.

При этом Тягнибок подчеркнул, что и.о. точно будет не он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада готовится к перезагрузке: "УДАР" и "Свобода" ушли из большинства

Парламентская коалиция приказала долго жить. В Раде не скрывают, что идут на очередной заход и готовятся к перевыборам. Ведь если в течение 30 дней депутаты вновь не объединятся в коалицию, то президент получит право распустить парламент. В соцсетях активно ретранслируют слух, что Петр Порошенко сделает это заявление 24 августа.

Противники роспуска парламента сейчас в меньшинстве и своими силами создать коалицию не смогут. Поэтому дальше – только перевыборы. Как прогнозируют политологи, на выборы пойдет пропрезидентская сила. Вероятнее всего старая-новая "Солидарность" во главе с экс-министром Юрием Луценко. На волне высокого рейтинга Петра Порошенко она имеет все шансы попасть в парламент и сформировать новую коалицию. Возможно, вместе с партиями Олега Ляшко и Анатолия Гриценко – их позиции тоже сильны, как никогда раньше.

По прогнозам, проходит в Раду и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Пойдет ли сама Юлия Владимировна или будет метить на возвращение в Кабмин, еще никто угадывать не берется.

Новости по теме: Арсений Яценюк Отставка