Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада без выбора

Рада без выбора
Фото: Рада замерла в ожидании: решиться на роспуск и перевыборы нужно уже в ближайшие дни. Фото: Максим Люков

Дальнейшая судьба нынешнего созыва Верховной Рады может решиться уже сегодня. Депутаты вплотную подошли к необходимости роспуска нынешнего состава парламента. Но единого желания покинуть нагретые кресла под куполом пока нет. Все будет зависеть от того, насколько президенту Петру Порошенко удастся быть убедительным и склонить народных избранников к перевыборам.

Все пути хороши?

Сегодня на заседании депутаты планируют рассмотреть постановление о самороспуске Верховной Рады 7-го созыва. С такой инициативой выступила фракция УДАР. Собственно текст документа уже месяц как лежит в Верховной Раде, но взяться за него депутаты не решаются. И хоть все в один голос заверяют о необходимости перевыборов, как только дело доходит до сути - указывают пальцем на оппонентов. Мол, процесс затягивают они.

Всерьез депутаты рассматривают несколько вариантов. Наиболее оптимальный - самороспуск.

- Фракция УДАР, к сожалению, единственная политическая сила, которая реально хочет роспуска парламента. У всех других политических сил за общими декларациями о необходимости перевыборов реальных действий нет, - уверен "ударовец" Павел Розенко, заверяя: фракция будет делать все, чтобы в четверг Рада проголосовала за самороспуск.

А вот коллеги по коалиции воспринимают любые намеки на перевыборы слегка раздраженно. На словах уходить готовы хоть сейчас. В подтверждение напоминают: под постановлением о самороспуске подписались все члены коалиции. И голосовать готовы также в унисон.

На деле же сразу находят сотни причин остаться. И главная из них - нужен новый закон о выборах. Мол, только после его принятия можно говорить о перевыборах. На этом настаивают "Батькивщина" и "Свобода".

В УДАРе пугают: если Рада провалит самороспуск, фракция применит другие возможные способы. Самый простой из них - выйти из коалиции. Если ее представители  не собираются в течение 30 дней, то у президента появляется право распустить парламент.

И хотя этот вариант считают запасным, на практике он более реалистичен. Ведь для перевыборов достаточно выхода всего одной фракции. Правда, такой сценарий грозит серьезными дрязгами в самой коалиции, отношения внутри которой и так ухудшаются с каждым днем.

Под праздник

Уже месяц как Порошенко, лично или через своих посредников, контактирует с парламентариями. Торги и переговоры идут негласно, за закрытыми дверями. Но все дискуссии сводятся к одному: Рада должна самоликвидироваться.

В этом вопросе приходится действовать ситуативно. Например, работать с внефракционными депутатами. Чтобы повлиять на них, направлены все усилия Администрации президента. Так, поговаривают, что  последние такие переговоры состоялись во вторник - депутатов собрал глава АП Борис Ложкин. Тема разговора была одна: внефракционные депутаты должны поддержать самороспуск Рады.

Раньше президент озвучивал возможную дату перевыборов в Раду - 26 ноября. Чтобы они смогли состояться именно в этот день, у парламентариев остается не так уж много времени. На предвыборную кампанию законом отведено 60 дней. То есть объявить о перевыборах нужно в конце августа. Для этого выбрана уже и дата: 24 августа - День независимости. В своей речи Порошенко планирует объявить о перевыборах. Красиво и символично. 

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты