Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент объяснил, почему не вводят военное положение

Президент объяснил, почему не вводят военное положение
Фото: Главнокомандующий проводит смотр войск. Фото: Reuters

Позиция президента

В ответ на призывы ввести в Донбассе военное положение - закон Украины позволяет это сделать в отдельно взятом регионе - президент Петр Порошенко разъяснил свою позицию.

"Призывая власть к введению военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия", - передает пресс-служба мнение главы государства.

По словам Петра Порошенко, Украине необходима боеспособная армия с соответствующим обеспечением, а в условиях ВП это становится невозможным, так как "в военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения", - заявил президент. Подчеркнув при этом, что нашу страну не смогут поддерживать международные финансовые институты, в том числе МВФ, который не дает денег странам в состоянии войны.

Также Петр Порошенко обратил внимание на то, что во время признанных военных действий сторону противника защищает международное право, то есть он официально может получать помощь от других государств.

Мнения экспертов разделились

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что заявления президента противоречат реальному состоянию вещей.

- Это нежелание взять на себя политическую ответственность и признать, что в Украине идет война. Введение военного положение ускорило бы ее исход, - считает эксперт. - В Донбассе разруха, для восстановления нужны миллиарды. Признание военного положения, наоборот, дало бы Украине право обращаться за помощью к международным институциям. В моем понимании, при военном положении мы бы больше могли рассчитывать на поддержку партнеров.

По мнению председателя правления Центра стратегических исследований Павла Жовниренко, военное положение не нужно хотя бы потому, что формат АТО вполне позволяет выполнять все задачи.

- Жизнь по законам военного времени дает более широкие полномочия армии, но в то же время существенно ограничивает права гражданского населения. Это во-первых. Во-вторых, сегодня все стараются избежать слова "война", в том числе и со стороны Запада. Мысли и мнения могут разными. Но желания войны нет, - говорит Жовниренко.

Что касается финансовой помощи, то жестких международных норм, по которым ее запрещалось бы оказывать, нет. Но очевидно, что любой инвестор - будь то крупный финансовый институт или частное лицо, не захочет вкладывать средства в страну, где идут полноценные военные действия, так как здраво оценивает риски. 

СПРАВКА "КП"

Женевские конвенции от 12 августа 1949 года - международно-правовые соглашения о защите жертв войны. К сторонам, которые участвуют в конфликте, они выдвигают такие основные требования:

  • нападения должны быть направлены только против военных объектов,
  • запрещено убивать или наносить ранения противнику, который сдался в плен,
  • запрещено применение оружия, которое способно вызвать ненужные потери или излишние страдания,
  • раненым и больным необходимо оказать медицинскую помощь, независимо от того, к какой стороне конфликта они принадлежат,
  • эмблема Красного Креста или Красного Полумесяца на белом фоне является знаком абсолютной защиты,
  • взятые в плен участники военных действий и гражданские лица должны быть защищены от любых насильственных действий и репрессий, за ними сохраняются права на переписку с семьями и получение помощи. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Международный Красный Крест уже определился 

Тем временем слово "война" витает в воздухе не только в Украине, но и за рубежом. По информации Reuters, после крушения "Боинга 777" военный конфликт на территории Украины признал Международный комитет Красного Креста. Правда, не официально, а в приватном порядке.

Агентство цитирует источник в ООН, который напоминает, что в системе Организации Объединенных Наций МККК является хранителем Женевских конвенций. И на мнение комитета ООН опирается, определяя точку, когда насилие превращается в войну и появляются ответственные за военные преступления.

Украинские же эксперты считают, что даже если бы заявление Красного Креста было официальным, в нынешней ситуации оно ни на что бы не повлияло.

- Международный Красный Крест - это общественная организация, которая берет под защиту гражданское население в зонах конфликтов, - говорит Павел Жовниренко. - Заявление МККК не влечет за собой обязательных политических последствий. Такие обязательства возможны только в рамках международных соглашений. 

Новости по теме: ООС (АТО) Петр Порошенко