Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ схватила в Донецке главаря диверсионной группы, а в Краматорске оставила группировку без денег

СБУ схватила в Донецке главаря диверсионной группы, а в Краматорске оставила группировку без денег
Фото: Сейчас силовики выясняют личности других членов группировок. Фото: radoisvoboda.org

Сотрудники СБУ задержали в Донецке координатора диверсионно-подрывной группы, которая переправляла в Украину военное снаряжение и наемников. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

- Установлено, что злоумышленники также собирали и передавали сведения военного характера о дислокации подразделений ВС Украины в зоне АТО, - добавили в СБУ.

 По версии ведомства, группа была создана из граждан Украины российскими спецслужбами. А задержанный руководитель по прозвищу "Натан" получал задания от кураторов из соседней страны.

- У него изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в пользу иностранного государства, - говорится в сообщении.

Сейчас следователи пытаются выяснить личности остальных членов группы – для задержания и выявления других каналов поддержки сторонников  непризнанных республик.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Контрразведка СБУ также перекрыла канал финансирования так называемой группы Александра Ткачева по прозвищу "Медведь". Силовики задержали исполнителей переправки денег – двух жителей Краматорска.

Группировка Медведя действовала в городе до его освобождения силами АТО. После этого члены формирования скрылись на Крымском полуострове, куда впоследствии пытались поэтапно переправить деньги, оставленные на территории Украины.

- К противоправной финансовой сделке были привлечены работники краматорского отделения одного из коммерческих банков, - пояснили в СБУ.

Точная сумма не называется, но согласно сообщению, было "изъято значительное количество наличности". Сейчас силовики устанавливают личности участников краматорского формирования.

Напомним, 8 июля сотрудники СБУ задержали в Запорожской области курьера с пятью миллионами рублей для финансирования группировок на востоке страны. Житель Макеевки вез в сторону Донбасса два набитых деньгами чемодана.

Новости по теме: ООС (АТО) СБУ Диверсанты